В станице Новопашковской на Вознесение состоялся праздничный молебен на территории будущего храма

Новопашковская православная община, наконец, обрела свое постоянное пристанище: напротив школы №8 по ул. Первомайской за красивой оградой на недавно уложенной плитке стоит здание с куполами, которое вскоре будет освящено и станет носить название Вознесенской церкви, как и тот храм, что был построен казаками в станице Новопашковской в 1896 году, был закрыт в годы советской власти и сгорел в 1934 году.

Событие настолько историческое, что на первый молебен на подворье будущего храма собрались не только новопашковцы – как простые жители, так и работники сельской администрации во главе с руководителем Иваном Корсуном, но и гости из других сельских поселений: глава муниципалитета Виталий Демиров и его заместители, руководители служб и предприятий района, представители казачества, жители Крыловского, Кугоейского и Новосергиевского поселений. Тем более, что праздничный молебен совершался именно на Вознесение Господне – престольный день будущей церкви.

Водосвятный молебен совершил благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк. После чего священник обратился ко всем молившимся, поздравив жителей с Вознесением Христовым и поблагодарив всех, кто с самых первых дней активно и посильно помогал в строительстве и благоустроении церковного здания и территории: Геннадия Мироненко и всю его семью, весь рабочий коллектив ООО «Прогресс», индивидуальных предпринимателей Сергея Зоткина, Николая Строкун и всех работников его хозяйства, Александра Золотаренко, главу поселения Ивана Корсуна и руководителей районных служб — Евгения Олефиренко и Андрея Фомина.

— Здесь совсем недавно был пустырь и гора мусора, а теперь, благодаря молитвам и трудам жителей, здесь уже лежит плитка и стоит, пусть и небольшой, но храм, — подытожил о. Антоний. – Всех, чьими трудами здесь теперь стоит церковь, мы будем поминать в этом храме на службах. Действительно, вы, жители станицы Новопашковской, сделали большое дело, спаси вас Господь!

К поздравлениям присоединился глава Крыловского района Виталий Демиров, отметив, что церковь, ее местоположение, будет давать возможность заниматься духовным воспитанием детей, и поблагодарил Геннадия Мироненко, на чьи плечи лег основной груз по устройству церковного здания и территории, а также общественников.

— Важно, что есть активные люди, которым небезразлично такое благое дело, особенно здесь надо отметить Валентину Седышеву и всех, кто был и есть рядом с ней, — сказал Виталий Георгиевич.- Низкий поклон вам! Возрождение храма здесь – это значимое христианское событие в районе.

Геннадий Мироненко также поблагодарил всех неравнодушных – тех, кто принимал участие в первом шаге к большому храму.

— Посещайте храм и, если будет приход больше, мы построим большую церковь, — отметил Геннадий Иванович.

Активист новопашковской общины Валентина Седышева поздравила с Вознесением и с первым молебном на территории церковного здания благочинного, пожелав настоятелю многая и благая лета. Валентина Ивановна вручила отпечатанные книги – копии клировых ведомостей 1903 года – начальнику архивного отдела администрации Анне Репихе, о. Антонию и Геннадию Мироненко. Ведомости были найдены и привезены Анной Викторовной несколько лет назад – и с того времени и было начато движение к строительству и возрождению Вознесенской церкви.

— Мы надеемся, что наша церковь наполнится прихожанами, как было это до пожара в старой церкви 84 года назад, — сказала Валентина Седышева.

От имени соседней общины Свято-Троицкого прихода к новопашковцам обратилась Татьяна Волкова: «Дай Бог, чтобы и внуков, и детей вы взяли за руки и повели в правильном направлении, в том, котором идете сегодня». Татьяна Федоровна от кугоейского прихода передала Вознесенскому храму в дар вышитую бисером икону Божией Матери «Умиление».

После праздничного молебна и жители поселения и гости собрались за общей трапезой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *