В Крыловском районе выбрали пять «духовных имен района» в рамках экспедиции «Имя Кубани»

Итогом большой работы по сбору материалов, обсуждению и утверждению кандидатур на присвоение титула «Имя Крыловского района», популяризации героев-земляков, проведенной в Крыловском муниципальном образовании, с целью выдвижения их на звание «Имя Кубани», явилось большое торжественное мероприятие под названием «Славен район делами, славен район людьми!».

Представление 25 славных имен Крыловского района по пяти номинациям краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» происходило в Районном доме культуры и техники, где собрались жители всех сельских поселений и почетные гости: заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко, депутат ЗСК Владимир Сытник, консультант Министерства труда и социального развития края Ирина Шумакова, руководитель краевого государственного учреждения «Молодежный кадровый центр» Алена Губанова и председатель районного Совета ветеранов Новопокровского района, Заслуженный работник культуры Кубани Владимир Гаврик.

Собравшихся в зале награждаемых жителей и гостей торжества поприветствовал глава муниципального образования Виталий Демиров.

— «Имя Кубани» – это замечательная возможность вспомнить тех, кто прославлял и нашу Родину, и район, и, конечно, оглянуться по сторонам и увидеть тех, кто своими делами и подвигами прославляет Кубань. Большое количество имен разных людей было поднято и представлено на экспертном совете – были выбраны достойные из достойных.

Николай Гриценко, Владимир Сытник, Алена Губанова и председатель районного Совета депутатов Юрий Токмак вручили свидетельства в остальных четырех номинациях: «Трудовое имя», «Благотворительное», «Молодое» и «Духовное имя района». За уже оставивших этот мир героев документ получили родственники погибших и умерших, а также те, к кому имели непосредственное отношение дела и жизнь наших знаменитых земляков. Свидетельство о присвоении титула «Духовное имя района» протоиерею Евгению Бондаренко было вручено настоятелю Михайло-Архангельского храма прот. Федору Ефименко.

Познакомиться с жизнеописанием всех 25 человек, удостоенных звания «Имя Крыловского» района можно было в фойе Дома культуры, где расположились выставки текстовых и фотоматериалов, раздавались буклеты и был выставлен баннер с портретами и именами прославивших и принесших благо нашему району людей.

В номинации «Духовное имя Крыловского района» — пять человек: трое умерших и двое ныне живущих. Это митрофорный протоиерей Евгений Бондаренко (1936-2011 гг.), который более 30 лет достойно служил настоятелем Михайло-Архангельского храма ст. Октябрьской; Вера Антоновна Жосан (1915-1985), основательница музея истории ст. Крыловской; Валентин Николаевич Иващенко (1935-2000), основатель музея ст. Октябрьской им. Ю.В. Кондратюка; Евдокия Никитична Власенко (род. 1921), проработавшая директором школы ст. Кугоейской 25 лет из 49 лет работы в школе, основавшая музей истории ст. Кугоейской, носящий теперь ее имя; а также Николай Иванович Майстровский (род.1949) — младший научный сотрудник музея ст. Октябрьской, председатель Крыловской организации «Российское общество историков-архивистов». Николай Иванович тесно сотрудничает с Михайло-Архангельским приходом, занимается историей храма, публикуясь в районной общественно-политической газете «Авангард».