Благочинный церквей Крыловского округа наградил грамотами призеров и победителей районного этапа Общероссийской олимпиады по ОПК

Близится к завершению Общероссийская олимпиада по предмету «Основы православной культуры» — задания отосланы в Москву, ждем с нетерпением результаты. Ведь в финальном этапе участвовали четыре школьника из Крыловского района, набравшие необходимое количество баллов на муниципальном этапе. Это победитель районной олимпиады по ОПК Игорь Катаев из 4 класса школы №3 и призеры: Петр Жиглатый (6 класс, СОШ №2), Анна Остапенко (4 класс, СОШ №1) и Мария Предыбайлова (10 класс, СОШ №7).

Задания по олимпиаде различались по параллелям: где-то нужно было написать сочинение-рассуждение на православную тематику, где-то – решить тесты, а то и все сразу. Справившись с заданиями районного уровня ребятам в сжатый срок нужно было представить проект на заданную тему: Маша из станицы Октябрьской, например, разрабатывала виртуальный проект музея новомучеников земли Кубанской, а Пете предстояло провести небольшое исследование – по прославленным новомученикам и спискам тех, кого Церковь к лику святых еще не причислила. Ребята рассказали, что олимпиады были сложными – без дополнительной, внеклассной, подготовки не справились бы, – но интересными.

Благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк вручил учащимся грамоты, поздравив с победой в муниципальном этапе олимпиады и поблагодарив преподавателей, ведущих ОПК. Встреча батюшки с ребятами, их родителями и учителями завершилась дружеским чаепитием.