В шестом классе школы №3 ст. Крыловской прошла встреча на тему любви к ближним и дружбы

В школе №3 станицы Крыловской прошли различные встречи о дружбе народов и о добром отношении к людям, и в одной из них приняла участие помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма Юлия Яковенко.

В беседе с шестиклассниками (классный руководитель Ирина Дудченко) прозвучали слова не столько о терпимом отношении к людям, сколько о христианском понимании любви к ближним.

— Если у человека есть та потребность отдавать, которая любому христианину должна быть присуща, он непременно будет делиться с другими хотя бы чем-то: словом утешения, материальным достатком, силами, вкладывая их во что-то совместное, своим теплом. А когда человек делится тем, что нужно другим, люди на это откликаются. И вокруг такого человека точно не будет пустоты – вокруг него будут люди, которым он дорог и которые в той или иной мере будут дороги ему, — рассказала помощник настоятеля. Для современного человека часто является проблемой сам вопрос: как делиться? Понятно, если человек сам поведал нам о своей нужде. А если нет? Люди, действительно, не говорят порой о том, что им плохо, – по разным причинам, а не по нелюбви к нам: кто-то по деликатности; кто-то потому, что ему настолько плохо, что на разговоры нет сил; кто-то просто не хочет свою беду обсуждать ни с кем. Но на самом деле дружба – это когда не надо ни о чем нарочито спрашивать: всё и так чувствуешь. Мы можем попытаться сделать что-то, чтобы человеку в целом было лучше, можем его согреть. Только согреть – не значит привязать человека к батарее или что-то подобное. Если человек нашу помощь и душевное участие отвергает, придется отступить. Что делать, если не умеешь дружить и не видишь в себе к этому предрасположенности, способности? Понять, что это самообман. Господь нам дал всё, чтобы могли сложиться наши отношения с Ним, а отношения с людьми складываются по большому счету так же. В каждом человеке заключен колоссальный потенциал – любви, света, мудрости. Но каждый из нас может раскрыть его в себе, а может не раскрыть, и это зависит не от внешних факторов, а только от нашего труда над собой.

В заключение встречи ребята посмотрели мультфильм «Божий дар» о сложных временах гонений на Церковь и христиан в советское время, о любви и дружбе людей, жизнь которых была осложнена различными обстоятельствами тех лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *