Мероприятие, посвященное дружбе и любви к людям, прошло в районной библиотеке ст. Крыловской

Встреча, посвященная таким важным вопросам, как любовь и терпение, дружба и взаимопомощь, прошла в межпоселенческой библиотеке Крыловского района.

Беседу с восьмиклассниками – учащимися школы №3 – начала библиотекарь Екатерина Исрафилова. Об образе Божьем в каждом человеке и о том, что делать, чтобы вокруг нас стало меньше зла, меньше обид и огорчений, с ребятами поговорила помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма Юлия Яковенко.

— В каждом из людей есть образ Божий, и со временем он либо становится темнее, если человек не слушает голос совести – голос Бога в человеке, и укореняется во зле, либо проявляется отчетливее. Иногда смотришь на кого-то и думаешь — какой светлый человек! А бывает и наоборот. Но главное в том, что как бы сильно мы не согрешили против ближних, мы всегда можем исправиться, если раскаемся – то есть покаемся в своих злых делах, и попросим прощения у тех, кого обидели, — объяснила Юлия Яковенко. – Для христианина покаяние – одно из самых важных, и именно благодаря ему мы становимся ближе к Богу. И к людям. Мы видим, что вокруг нас много зла: несмотря на войны и печальный опыт прошлых столетий и сегодня люди воюют друг с другом, поддаются на призывы кого-то выгнать, уничтожить… Что нам с вами делать, зная об этом? Всегда нужно начинать с себя, со своей души: работать над тем, чтобы не совершать проступки – не грешить, учиться слышать и слушать голос своей совести, который всегда направляет нас на жизнь по Божьим заповедям. И если каждый будет так работать над собой, то и зла в мире станет меньше. А начинать, конечно, нужно с малого: слушаться и с уважением относиться к своим родителям, учителям, старшим, не ссориться, а наоборот, помогать свои братьям и сестрам или одноклассникам. И если в жизни встречается кто-то, кто просит нашей помощи – помочь, чем можно, и поддержать.

О том, как в жизни можно помочь, даже почти ничего не имея самому, ребята посмотрели мультфильм «Маланья» — о доброте и чуткости, о христианском терпении и смирении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *