В районной библиотеке прошла встреча, посвященная св. блгв. кн. Александру Невскому

  В Крыловской  межпоселенческой библиотеке прошел  патриотический час, посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Из слов ведущей Екатерины Исрафиловой учащиеся 9-го «А» класса школы №3 (кл.руководитель — Марина Катаева)  узнали о судьбе великого князя Александра Невского, его подвигах, о том, каким он был полководцем и дипломатом, и когда Православная Церковь причислила его к лику святых. Вместе с библиотекарем и помощником настоятеля Свято-Екатерининского храма по работе с молодежью  Юлией Яковенко школьники посмотрели небольшой православный мультфильм о великом князе. Ребята интересовались тем, кого вообще Церковь причисляет к лику святых, что такое мощи , монашество и схима — на их вопросы и ответила помощник настоятеля.
— Хотя Указом Президента России празднования, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского будут проводиться в 2021 году, по некоторым историческим данным святой князь родился еще в 1219 году, — рассказала Екатерина Исрафилова. — Важно то, что св. Александр дает нам пример мужества и преданности Отечеству даже через века.
— Действительно, не зря благоверного князя выбрали всей страной в 2008 году «Именем России», — подтвердила  Юлия Яковенко. — Каждый человек находит в святом князе что-то близкое для себя. Заботливый правитель, молитвенник, мудрый полководец и воин. Господь прославил великого князя Александра — в схиме Алексия — чудесами и нетлением его мощей, так что и сегодня, спустя столько столетий , мы можем прикоснуться к святыне в Александро-Невской лавре. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена. Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому – многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *