В Неделю о блудном сыне епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской

Во вторую предуготовительную неделю перед Великим постом — в Неделю о блудном сыне — Божественную литургию в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской совершил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Владыке сослужили: благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк, штатный священник храма протоиерей Александр Смывин, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и протодиакон Владимир Сушко.

Архипастырь тепло приветствовал крыловчан перед богослужением и обратился к молящимся после прочтения Евангелия с проповедью о неделях, приготовляющих нас к Великому посту — неделях о мытаре и фарисее и о блудном сыне. Владыка особо остановился на том, как каждый христианин должен устраивать свою жизнь.

— Чего захотелось греховным страстям, тому мы и повинуемся. Захочется ли нам обмануть, обманываем, захочется объедаться – объедаемся, блудить – блудим, и так далее… Коль скоро мы повинуемся греховным страстям — значит, мы в рабстве диавола. Если б мы также по зову Христову прибегали к молитве, молились бы усердно и внимательно, и ближних своих принимали с милосердием и человеколюбием! Но так как в нас наблюдается чаще всего забота только о себе, и требуем еще и того, чтобы нас любили другие (наши родители, дети), то так и обнаруживается вся нищета духовная нашей жизни, — сказал в своей проповеди епископ Стефан. — Добродетели, которые вложены в нас Богом – это всего лишь перспектива для нас, и мы эти добродетели не развиваем, потому мы не приносим пользу Богу и людям… Для того, чтобы дать нам возможность покаяться, то есть исправить полностью свое житие, Церковь нам предлагает особый круг, цикл, богослужений. Сегодня апостол Павел в послании к Коринфянам так говорил: «Братие, вы есте храмы Божии, «аще кто Божии храм растлит, растлит сего Бог» (то есть накажет) на Страшном суде (1 Кор. 3:16-17). Мы должны нести слово Божие, а не предаваться греховным страстям, должны исполнять Божественный замысел о нас. Даже помыслов дурных мы не должны в себе попускать, ведь эти помыслы уже оскверняют нас.

Братья, помните какою ценою вы куплены, говорит апостол (1 Кор. 6:20). А какою? Бог Своего Единородного Сына принес в жертву, чтобы мы получили спасение, веруя во Христа… Ни одно самое большое дело не способно человека оправдать, а только вера во Христа! Значит ли это, что мы не должны делать ничего доброго? Нет, на то нам и дан Божественный закон, чтобы мы его исполняли, и исполняя заповеди, мы учимся творить благое, и приближаемся так к Богу. Мы должны использовать Богом данную нам свободу на благо ближним и всему тварному миру. Должны во всю жизнь свою направлять свою волю к тому, чтобы в нашем сердце обитала Божественная любовь, чтобы добро, ради которого Бог сотворил нас, наполняло наши души.

По окончании Литургии владыка обратился к находившимся в храме с такими словами:

— Апостол Павел учит, что мы с вами являемся храмами Божиими. А центр храма, сосредоточие всей жизни – сам Господь Бог. В нашей душе должен царить Бог. Важно это православному христианину понимать. И размышлять: что нужно сделать, чтобы сосредоточием жизни стал Бог? Все просто: нужно в каждый воскресный день ходить в храм и внимательно слушать, что там говорят и поют. Человек – «животное общественное» и нуждается в том, чтобы собираться вместе и размышлять о каких-то важных вещах. Например, в советское время коммунисты это понимали и собирали партийные собрания, предлагая какую-то идеологию, решение проблем и т.д. Другой пример. Собираются люди на дискотеку. Там музыка определенная, слова. Главное – развлекать человека, и надо создать некий дух, которым человек насытит свою душу… Нужно понимать, что дух зависит от содержания того, кто говорит. Дух может быть святым — как в Церкви, потому что здесь мы слышим слова Евангелия, слова Самого Бога, обращенные к человеку, а Бог свят, поэтому и свят дух, которым насыщена здесь информация. Здесь, в церкви, призывают к покаянию, к праведной жизни во Христе, здесь обличают человеческие грехи и немощи, в молитвословиях и в самом Евангелии. И самое главное: показывают ориентиры, на что должен человек равняться, каким он должен стать в процессе этой школы, которая называется жизнь. Если человек не устремлен в вечность, то жизнь этого человека заканчивается на том, чтобы есть, спать и размножаться… Какой дух нам предлагает другое собрание, кроме Церкви? Освящающими ли словами наполнятся душа человека на тех собраниях? Нет, там дух совсем другой.

Когда мы читаем книгу, по тому, что там написано, мы чувствуем, чем жил этот писатель, нам передается его дух. Также, когда мы читаем Евангелие, молитвы церковные, нам передается дух святых апостолов, Божиих святых. Знаем, что эталоном жизни являются не грешники, а Сам Христос и святые Божии угодники. И если человек стремится к высшему из низшего, ему похвала и честь, и слава, и слава это не человеческая, славой этой венчает человека Сам Бог. Если человек стремится к низшему, читает каких бы то ни было людей великих, но не святых, то естественным образом повторяет ошибки этих людей. Поэтому, братья и сестры, собирайтесь в храм каждое воскресенье, внимательно слушайте слова, которые здесь предлагают, и дух молитвословий и Евангельского слова будет наполнять ваше сердце! Самое главное при этом – каяться в своих грехах и причащаться, сохраняя в сердце все услышанное в церкви. А как сохранять слово Божие? Не под замком прятать, а хранить в памяти, чтобы пользоваться этой информацией, чтобы в жизни делать то, чему учил Иисус Христос. Блаженны чистые сердцем, блаженны миротворцы, не судите, да не судимы будете… Не имея должного устроения духовного, люди не спасутся. Не потому что Бог не хочет нас спасти – Он всем желает только спасения, а потому что дух человеческий настолько будет поврежден страстью, что будет мучаться в вечности. Царство Небесное есть единство с Богом.

Иерей Антоний поблагодарил архипастыря за молитву и посещение прихода, а епископ Стефан поблагодарил настоятеля за добрый прием, за совершенную совместно Литургию, хор и прихожан, всех, кто в этот день был в церкви — за совместную молитву, особо отметив также и присутствие на богослужении заместителя главы Крыловского района, управляющего делами Сергея Калашникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *