Благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк встретился с учащимися села Шевченковское

Великий пост стал темой встречи благочинного церквей Крыловского округа иерея Антония Гонтарюк с учащимися 6-го и 7-го классов средней общеобразовательной школы №4 села Шевченковское. Встречи прошли в рамках занятий по курсу «Основы православной культуры» (преподаватель Людмила Некрасова). Батюшка показал детям презентацию о Великом посте, рассказав о том, откуда пошел обычай соблюдать пост, что при жизни на земле постился Сам Спаситель Иисус Христос, и что Четыредесятница подготавливает верующих к самому большому празднику — Воскресению Христову, Пасхе. Дети узнали, как правильно поститься, при этом о. Антоний подчеркнул, что пост как таковой не в еде, а в духовном делании. Время поста — это время покаяния и усиленной молитвы, усердного посещения храма — дома Божьего, дел милосердия и примирения с ближними.