Занятия, приуроченные ко Дню православной книги, прошли в школе №10 станицы Кугоейской

Помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской Юлия Яковенко вместе с Татьяной Волковой, преподавателем «Основ православной культуры» средней общеобразовательной школы №10 станицы Кугоейской Крыловского района, провели занятия в 3-х и 7-х классах.

Татьяна Федоровна познакомила ребят с содержанием свежего номера журнала «Свечечка», где рассказывалось об оформлении рукописных книг, писанных на старо-славянском языке. Ученики помладше выполнили задания по сравнению слов церковно-славянского и русского языка, а также раскрасили буквицы. Ю. Яковенко познакомила семиклассников с кириллицей, а также рассказала о первопечатнике Иване Федорове и содержании первой напечатанной им книги — «Апостоле»: о учениках Христа — апостолах, об их проповеди о рождении, жизни и учении Господа Иисуса Христа, Его Крестной смерти и Воскресении.

Также дети узнали о том, где сегодня употребляется церковно-славянский язык: его можно встретить и в современных книгах, во основном, богослужебных, а также на иконах; затем старшеклассники вместе с Татьяной Федоровной рассмотрели стенд с иконами: «Спаса Нерукотворного», «Троицу» А. Рублева и другими.