Помощник благочинного встретилась с воспитанниками Крыловской школы-интерната

В преддверие Великого поста помощник благочинного по работе с молодежью Ю. Яковенко встретилась с учащимися двух классов коррекционной школы-интерната станицы Крыловской. О том, что такое пост, молитва и как православные готовятся к Пасхе – об этом и многом другом узнали ребята не только из беседы, но и из видеопрезентации.

Дети с интересом узнали о том, что каждая неделя как до, так и во время Четыредесятницы, посвящена какому-то событию из истории Церкви или святому.

— Что особенного происходит с человеком в пост? Как гласит пословица, «пост не в брюхе, а в духе»: в это время умножается молитва, люди усерднее посещают церковь, примиряются со всеми и прощают обиды, помогают больным и немощным, ну и, конечно, необходимо самоограничение – внешнее и внутреннее (в еде и развлечениях), — объяснила Ю. Яковенко.

Ребята задавали много вопросов: как молиться, если еще никогда этого не делал; как правильно наносить крестное знамение; как проходит Таинство Крещения и кто может быть крестным; как поститься детям и с какого возраста постятся в полную силу – и другие. В заключение беседы Ю. Яковенко познакомила детей с содержанием молитвы «Отче наш» — молитвы, данной людям Самим Господом Иисусом Христом.