Благочинный церквей Крыловского округа принял участие в родительском собрании в школе №1

На общешкольном родительском собрании в СОШ №1 на повестке дня стояли несколько вопросов, но главный из них — как оградить детей от быстро распространившихся и, порой, «неуловимых» групп смерти.

Моральный стержень, здоровая духовная обстановка в семье, и, конечно, Церковь — спасающая во Христе, через Таинства — вот те составляющие, которые уберегут сегодняшнего школьника от дурного влияния интернет-окружения и мыслей о суициде. О том, как избежать конфликтов подростков между собой, преодолеть непонимание между детьми и родителями, как бороться с компьютерной зависимостью и дурным влиянием СМИ и интернета, говорил благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк.

Напомним, о «группах смерти» стало известно после расследования «Новой газеты», в котором был подробно описан механизм, как подростков в соцсетях склоняли к совершению самоубийства. Такие дети называли себя «китами». Делом заинтересовались полицейские и следователи, в школах проводятся встречи с учениками, на которых обсуждают эту проблему, Роскомнадзор регулярно закрывает сайты, а руководство «ВКонтакте» — паблики и группы, где есть призывы к суициду.

В этом месяце организаторы «групп смерти» вновь активизировались и мигрировали из ВК в Twitter и Instagram, где контролировать их сложнее. Однако подростки теперь реагируют на них по-другому: все еще есть те, кто хочет сыграть в игру «Синий кит», но есть и много ребят, которые начали высмеивать этот тренд, пытаться отговорить сверстников сводить счеты с жизнью.

После общешкольного собрания состоялось собрание родителей учеников третьих классов, на котором родителям предстояло выбрать модуль «Основ религиозной культуры и светской этики». Отец Антоний ответил на вопросы, возникающие при выборе одного из вариантов ОРКСЭ, разъяснив особенности ведения курса «Основы православной культуры» в рамках факультативных занятий.