В ст. Крыловской состоялась встреча благочинного и учителей района

9ce385bc6280a235db23faa4db5e78be_l

В средней общеобразовательной школе №3 станицы Крыловской состоялась встреча, посвященная нововведенному предмету основ православной культуры в 1-11-х классах и вопросам его преподавания. В рабочем семинаре, организованном Управлением образования по инициативе благочинного церквей Крыловского округа иерея Антония Гонтарюк, приняли участие преподаватели школ всего Крыловского района.
С первого сентября нового учебного года в школах Кубани предмет «Основы православной культуры» введен факультативно с 1-го по 11-й класс. Если раньше ОПК входил только в учебную программу 4-х классов, и то – если в школе его выбирали из предлагаемых модулей ОРКиСЭ, то теперь изучение православия доступно для всех учащихся.
Об этом на августовском педагогическом районном совещании сообщила начальник Управления образования Крыловского района Евгения Лобода. Расширенный образовательный курс для школьников 1-11 классов «Православная культура» — добровольный, его содержание планируют опубликовать на сайте Минобрнауки России к ноябрю 2016 года, после чего каждая школа решит, в каком объеме преподавать этот предмет. При этом количество классов и часов в каждой школе устанавливается индивидуально: с учетом мнения детей и родителей, наличия свободного времени у обучающихся. Факультатив предполагает обучение в объеме 1-2 часов в неделю. Программу разрабатывает Российская академия образования.
Теперь для классов нужны дополнительные специалисты с профильными знаниями. Но где брать эти кадры? Большинство классных руководителей пока не готовы вести такую работу со школьниками. Тут на помощь учителям и приходят священники и православные катехизаторы.