В День православной книги прошла встреча в Крыловской районной библиотеке

9ad1811f7480309be5244032ffbbef95_L

14 марта, в День православной книги, в Крыловской межпоселенческой библиотеке помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма по работе с молодежью Юлия Яковенко провела беседу о православной литературе с учащимися 9-10-х классов средней общеобразовательной школы №3 (классные руководители И. Иконникова и Л. Саркисян).
Также в библиотечном зале были выставлены экземпляры из книжного фонда храма Святой великомученицы Екатерины ст. Крыловской. Об истории самого праздника и о первопечатнике Иване Федорове школьникам рассказали библиотекари И. Юшко и Е. Исрафилова. О том, что первыми книгами, переведенными на славянский язык и напечатанными на станке, стали именно христианские рукописи поведала Ю. Яковенко.
Дети узнали о том, что такое Библия, и каково содержание Ветхого и Нового Завета, а также как церковно-славянский язык отличается от современного русского. Зачитав строки псалма выставленной в экспозиции книги «Толковая псалтирь», школьники вместе с помощником настоятеля порассуждали о смысле написанного. Старшеклассники убедились, что самим толковать такие тексты сложно – многое может быть неправильно понято, а потому следует прибегать к толкованиям Библии именно святоотеческим, написанным людьми, снискавшими благодать Святого Духа.
Также Ю. Яковенко рассказала о том, что сегодня выпускаются и периодические издания, и детские книги и молитвословы, а также литература, в которой актуальные вопросы современности рассматриваются в православном аспекте. «Так что, православная книга – это не какой-то застывший артефакт. Православная литература живет, развивается, и что самое важное – сохраняется весь тот ценный багаж накопленных знаний в книгах, это не только Священное Писание и богослужебные книги, но и писания святых отцов, жития святых, большая часть русской классической литературы и современные издания», — подытожила помощник настоятеля, в заключение поздравив присутствовавших с праздником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *