Помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма ст. Крыловской провела мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги

f07d738014f049130b642ff567dbece4_L

В Крыловской поселенческой библиотеке ко Дню православной книги прошла выставка книг из библиотечного фонда Свято-Екатерининского храма, некоторые из которых датированы ХIХ-началом ХХ веков.
С учителем начальных классов и ОРКСЭ Л.И. Милосердовой в рамках урока по основам православной культуры на выставке побывали учащиеся 4«А» класса СОШ №1 ст. Крыловской (классный руководитель И.В. Косач).
Дети узнали, что первым русским книгопечатником был Иван Федоров: он издал «Апостол», первый русский учебник – «Азбуку», «Часовник», «Новый Завет», «Псалтирь» и первую полную Библию, получившую название «Острожская». О содержании и значении этих книг для каждого христианина рассказала учащимся помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма по работе с молодежью Ю. Яковенко. Также учащиеся с интересом рассматривали «Толковую псалтирь», «Библию для детей», «Жития святых» святителя Димитрия Ростовского. Конечно, нельзя было обойти и таких видных православных святых, как равноапостольные Кирилл и Мефодий. Среди храмовых книг многие напечатаны на церковно-славянском языке, так что ребята смогли сравнить церковно-славянские слова и шрифт с современными русскими. Дети заглянули в словарь церковно-славянского языка и увидели учебник по этому предмету. «Итак, что такое православная книга, православная литература? Ведь это на самом деле не только Священное Писание и богослужебные книги, но и большая часть русской классической литературы. Если вы будете читать А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, И.А. Крылова, других русских писателей, то многого не поймете, если не будете знать основ православной веры, христианского мировоззрения. Православная литература – это во многом диалог писателя с Богом, тот разговор, который несет читателю свет евангельской истины. С праздником вас, читайте больше полезных и хороших книг», — подытожила Ю. Яковенко.
Е.В. Манькова, заведующая библиотекой, рассказала ребятам о возникновении книг вообще, о том, как передавалась информация в древнее время и как люди пришли к изобретению бумаги, а затем и к книгопечатанию. На эту тему школьники посмотрели тематическую видеопрезентацию. «Какие книги переписывали и первыми начали печатать? Конечно, церковные, — подчеркнула Е.В. Манькова. – Грамоте учили тоже именно по ним».

kjghlkhgjkhlhgyujhg ojglkhkjyyhvcftyj ytdfkydxki.kugtfukgt

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *