Крыловчане стала призерами и победителями краевых конкурсов творчества «Моя вера православная» и «Величай, душе моя»

Преподаватель Детской школы искусств ст. Крыловской, солистка крыловского районного Дома культуры и техники Марина Миненко стала победительницей в сольных номинациях краевых конкурсов «Моя вера православная» и «Величай, душе моя» с песнями собственного сочинения.

Финал фестиваля духовной культуры «Моя вера православная», проводимый Центром патриотического воспитания молодежи Кубани, проходил 27 апреля в станице Дядьковской Кореновского района. Участники номинаций «Голос души», «В начале было слово» и «Душой исполненный полет» выступили с вокальными, театральными, хореографическими номерами. В фойе станичного Дома культуры на суд конкурсного жюри были выставлены работы в номинациях «Хранители культуры» и «Образ веры» — картины, работы ДПИ и фотографии на православную тематику. В их числе — работы учащихся Детской художественной школы станицы Крыловской и помощника благочинного церквей Крыловского округа Юлии Яковенко. Художники и фотографы ждут подведения итогов 23 мая на гала-концерте фестиваля в Краснодаре.

28 апреля 2017 года в каневском районном Дворце культуры состоялся второй зональный смотр-конкурс XIII Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя». Мероприятия фестиваля в этом году посвящены памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель.

Гостей приветствовал замглавы Каневского района, районный атаман Александр Бежко. С напутственным словом к участникам обратились благочинный Каневского округа церквей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Каневской, протоиерей Владислав Кашков и сопредседатель жюри фестиваля, председатель комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии, клирик Свято-Троицкого собора г. Краснодара, протодиакон Михаил Околот.

Более 130 человек: певчие церковных хоров и ансамблей, солисты, поэты-чтецы и авторы-исполнители из 10 районов края участвовали в этом творческом состязании за право выступить в заключительном концерте Лауреатов фестиваля, который состоится 6 июня в концертном зале Кубанского казачьего хора г. Краснодара.

Кроме Марины Миненко, выступившей в номинациях «Сольное исполнительство» и «Автор-исполнитель», среди победителей – крыловчане, представители РДКиТ: солист Алексей Мирный (первое место), участница ансамбля «Россияночка» Светлана Марченко (второе место), чтецы Александр Комаров и  Николай Кирдяшкин (2 и 3-е места соответственно). Также лауреатом второй степени среди исполнителей до 18 лет стала Диана Яненко, солистка вокального коллектива «Звонкие сердца» (преподаватель Оксана Дубина, СДК ст. Крыловской).