В ст. Крыловской освящен памятный знак в честь казаков-первопоселенцев

На этой неделе у крыловчан два особых события: освящение мемориального знака, установленного в память о казаках-основателях Екатериновского куреня, и открытие центрального парка.

Сегодня, 26 ноября, состоялось освящение мемориального комплекса «Часовенный столб». На это знаковое событие собрались почетные гости, станичники, учащиеся казачьих классов, представители казачества, прихожане Свято-Екатерининского храма.

А началось все, как и подобает, с общей молитвы. Молебен и освящение «часовенного столба» совершил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. После, обратившись к собравшимся с архипастырским словом, владыка отметил, что святой Крест на этом месте установлен в напоминание о тех, кто был основателями нашей станицы, чтобы ныне живущие не забывали их в своих молитвах. А еще очень важно всегда помнить о том, что человек должен жить по Божественным, нравственным законам. Это значит, что жизнь свою в первую очередь надо стремиться наполнять добрыми делами, а не мирскими благами. Не тот счастлив, кто богат, а тот, кто живет в мире с собой и людьми.

— Сердечно поздравляю вас с освящением этого памятника! Крест сооружен на земле освященной, он будет напоминанием о тех, кто был основателем станицы Екатериновской. И станичники смогут здесь собраться, помолиться, пообщаться друг с другом.

Освящая крест, мы должны понимать, что это напоминание нам о том, что человек должен жить по определенным законам — по Божественным, нравственным. Если мы соблюдаем закон, то приумножаем правду в этом мире. И Закон Божий учит нас воздерживаться от злых дел и делать добро. Человек, который делает добро — счастливый человек. Потому что даже если человек приобретет все богатства мира, но будет в конфликте с собственной совестью и людьми, счастья и радости он не испытает. Подлинное счастье, это когда человек живет по Божественному закону, делает добро и приобретает подлинную благость.

Еще Брест должен напоминать нам о молитве. Молитва привлекает к человеку благодать Духа Святого. Господь всех нас любит: чтобы мы ни попросили у Бога Отца в молитве, он исполнит. Часто мы думаем: почему Бог не исполняет наши желания, наши требования? А должны мы задавать не этот вопрос, а спрашивать себя: что я должен сделать, чтобы Господь исполнил мою молитву? Во-первых, нужно покаяться в грехах и жить по заповедям Божьим. И помнить: без веры ничего невозможно получить. Верующий человек имеет силу, которая открывает ему путь к Богу, а неверующий — подобен ветке, колеблемой ветром: все в его жизни зависит от настроения. Куда направилось настроение, туда и направилась его душа. Поэтому вера является одним из условий, чтобы молитва наша получила ответ.

Исполнять Божественный закон и веровать во Христа — два крыла, которые дают человеку путь к спасению. Исполнять закон необходимо, чтобы в этом мире была воля Божья, и добро торжествовало над злом, чтобы самые лучшие качества в человеке проявились. А вера оберегает человека и через таинства Церкви дает силы исполнять заповеди Божьи.

Желаю вам мира, здоровья, помощи Божьей, пусть будет больше добра, любви, милосердия и сострадания. Стремитесь соблюдать заповеди Божьи, тогда в этом мире будет больше радости, больше света, будет больше мира и в семьях, и в обществе. Потому что даже при небольшом количестве богатств, если человек имеет богатства духовные, он счастлив. И наоборот, при избытке богатств земных, не имея блага небесного в своем сердце, человек может быть глубоко несчастным существом. Пусть Господь благословит это место, эту станицу со всеми жителями! Храни вас Бог, всего вам доброго! – заключил владыка.

Приветствуя всех собравшихся, глава района Виталий Демиров поблагодарил владыку, всех жителей и гостей района, собравшихся вместе в столь значимый для нас день.

— Сегодняшнее событие — это свидетельство живой связи времен: прошлого и настоящего,– подчеркнул глава. — Оно не только олицетворяет дух времени, но и является наследием, оставляемым потомкам. Одним из таких символов станет «Часовенный столб», для увековечивания памяти о казаках-основателях Екатериненского куреня, тех, кто делал все ради процветания и жизни будущих поколений.

Поздравил крыловчан с открытием памятного знака атаман Ейского отдела Кубанского казачьего войска Павел Лях. Благодарности атамана Кубанского казачьего войска и Благодарственные письма главы района за вклад в развитие кубанского казачества, активное участие по оказанию спонсорской помощи по установке мемориального комплекса «Часовенный столб» торжественно были вручены индивидуальному предпринимателю Максиму Лопину, директору ООО «Григ-Строй» Джонику Галояну и директору ООО «САНА-Строй» Сергею Андреасяну.

Пусть для всех крыловчан освященный сегодня знак станет символом исторической памяти. Пока жива память – жива душа народа, жив и сам народ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *