Иерей Антоний Гонтарюк благословил юных казачат

Посвящение в казачата торжественно прошло в школе №3 станицы Крыловской. Принимали в казачат учеников 1«А» класса (кл. рук. Марина Огнева), к ним на праздник пришли атаман Крыловского (Екатерининского) хуторского казачьего общества Павел Дубинец, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк, младший урядник казак Андрей Лазаревич и его сын, тоже казак, Серафим Лазаревич.

С напутственным словом к первоклассникам обратилась директор школы Наталья Волкова, на благие дела ребят благословил отец Антоний, а атаман вручил юным казачатам наказы и подарил книгу о жизни детей казаков во время Великой Отечественной войны кубанского писателя Михаила Сергеевича Тимченко.

— Путь казака — путь защиты веры и Отечества, — обращаясь к первоклассникам, подчеркнул отец Антоний. — И помните, Если Бог будет на первом месте, то все остальное на своем.

Учащиеся 4«А», 2«Б» и третьих классов прочли стихи кубанских поэтов, подготовили музыкальные номера. И сами первоклашки были активными участника праздника: после того, как дали клятву казака, участвовали в викторине и конкурсе пословиц о кубанских традициях. Особое впечатление на ребят произвели навыки владения шашкой, которые показали отец и сын Лазаревич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *