Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской

В день памяти великомученицы Параскевы и святителя Димитрия Ростовского Божественную литургию в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской совершил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Архипастырь обратился к молящимся с проповедью, объясняя воскресное Евангельское чтение об исцелении гадаринского бесноватого (Лк. 8: 26-39) и отрывок из послания апостола Павла к Галатам (Гал. 2: 16-20):

«Иудеи занимались исполнением закона Моисеева, который был направлен на то, чтоб держать народ в рамках и благочестия, и определенных санитарных норм. Но существовал закон, который Бог дал на Синае. Апостол Павел не говорит, чтоб мы были нарушителями закона. Но если мы делами закона не оправдаемся (Гал. 2: 16), то, получается и соблюдать его не нужно? Не прелюбодействуй, не укради, не убий, не лжесвительствуй и другие заповеди, получается, не нужны? Да, оправдываемся мы не делами закона, но соблюдая его, мы свидетельствуем свою веру и преданность Богу, которые спасают нас от вечной погибели. Нравственный закон делает человека готовым в нравственном отношении к принятию веры во Христа, делает его готовым к тому, чтобы не препятствовать Богу спасению человека. Нарушая нравственный закон, человек как бы отвергает руку Божию, спасающую его. Апостол Павел говорит о себе, что по законам иудейским он был человеком праведным: фарисеем — человеком, входящим в особое сословие иудейского народа, исполнявшего заповеди Божьи. Но почему же апостол тогда обращается ко Христу? Все просто: потому что закон не спасает, а спасается уверовавший во Христа. Но и обратившись ко Христу, мы должны жить по заповедям Божиим. Жить по Его воле в этом мире. Все мы спасены жертвой Господа Иисуса Христа, и мы все, приняв крещение, крестились Его смертью, то есть умерли для греха в вечную жизнь.

Сегодня мы слышали об изгнании Христом легиона бесов из человека – какое отношение это имеет к нашей жизни сейчас? Мы и сегодня одержимы множеством страстей. И часто из-за одной страсти, которой мы привержены, человеческая душа обрекает себя на вечные мучения. К примеру, грех осуждения. Евангелие говорит нам: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1). Если мы никого не осудим, то и мы не будем судимы на Страшном суде. Дело в том, что когда человек судит другого человека, то он свидетельствует сам о себе, что он ничего не сделал для собственного усовершенствования – то есть он не видит себя грешным, он не видит, что он хуже всех людей. Ведь человек, ведущий духовную жизнь, который старается исполнять заповеди, обнаруживает себя грешником, а грешник всегда чувствует себя хуже всех людей. И только в этом состоянии человек понимает, что он нуждается в Спасителе, который его спасет, ведь делами закона он не оправдается, и сам он от своей страсти избавится не может. И тогда он обращается к своему Спасителю: «Господи, спаси меня».

Что же нам делать? Мы должны просить Господа, чтоб Он исцелил нас от содержащихся в нас страстей, потому что, по слову святого Пимена Великого, страсти греховные являются бесами, которые обладают нашей душой. Если мы будем просить, чтоб Христос исцелил нас от этого беснования, Господь исполнит. И сегодня мы должны молиться, чтоб через борьбу с собственными греховными страстями, через старание исполнять божественный закон, мы сподобились спасения во Христе через веру».

По окончании богослужения владыка поблагодарил за совершенную совместно Литургию сослуживших ему священнослужителей: благочинного Крыловского округа, настоятеля Свято-Екатерининского храма иерея Антония Гонтарюк, штатного священника храма протоиерея Александра Смывина, секретаря епархиального управления иерея Евгения Ильина и протодиакона Владимира Сушко. Со словами благодарности за радушный прием епископ Стефан обратился к настоятелю, к хору и прихожанам, всем, кто в этот день был в храме — за совместную молитву, особо отметив присутствие на богослужении среди молящихся главы Крыловского района Виталия Демирова. «Молю Бога, чтоб Он даровал Вам здоровье, помогал Вам в вашем общественном служении», — сказал епископ Стефан, обращаясь к Виталию Георгиевичу.

Иерей Антоний Гонтарюк сердечно поблагодарил архипастыря за молитву, посещение храма Святой великомученицы Екатерины и постоянное попечение о приходе. Глава муниципалитета поздравил владыку с воскресением, отметив особенное внимание к станице и к Крыловскому району, пожелав епископу Стефану здравия и многая лета, а прихожанам — мира и благодати.

Надо отметить, что нашего архипастыря с прихожанами храмов станиц Крыловской и Павловской давно связывает особая духовная связь, ведь когда епископ Стефан был еще иеромонахом, настоятелем храма в станице Октябрьской, то часто приезжал по просьбе отца Василия Соболева на требы, посещал школы, общался со станичниками.

В заключение владыка обратился к находившимся в храме с такими словами:

— Мы, православные христиане, должны быть счастливы, что Господь Иисус Христос призвал нас в свою святую Церковь, зная, что через Церковь мы будем иметь спасение. Каждый по отдельности мы слабы, никчемны, а все вместе составляем Тело Христово, посредством веры и Святых Таинств, Святого Причащения. И через единство веры, через соборное моление, где Сам Христос вместе с нами, собравшимися во имя Его, предстоит, мы получаем прощение своих грехов и нам предоставляется возможность спасения независимо от того, кто мы по национальности или какого мы социального статуса. Господь это делает по Своей неизреченной любви и милосердию. Всем вам желаю спасения во Христе Иисусе, с праздником!