Урок «Православная праздничная икона» прошел в школе №2 ст. Крыловской

В 3«А» классе школы №2 (классный руководитель Галина Волощук) прошел урок «Основы православной культуры» на тему «Православная праздничная икона». Урок провела помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма Юлия Яковенко.

Ребята с удовольствием поиграли в игру «Лукошко»: из корзинки каждый ученик выбирал предмет и должен был по нему угадать православный праздник. Елочные игрушки означали Рождество Христово, деревянное расписное яйцо – Пасху, яблоко – Яблочный Спас, то есть Преображение Господне. Большинство праздников дети угадали сразу.

— Вот видите, как много православных праздников вы знаете! – подчеркнула Ю. Яковенко. – Все потому, что в каждой семье чтут и хранят православные традиции. Но все, что вы делаете ведь должно иметь смысл, верно? Собирая рюкзак в школу, вы идете не за тем, чтобы он у вас за спиной просто «мотылялся» – вы идете учиться. Так и с традициями: яблоки освящают не просто так, а принося первые плоды Богу в день Преображения Господня, елку наряжают не ради самих елочных игрушек, а в воспоминание Рождения Иисуса Христа.

К каждому церковному празднику когда-то была написана икона. На уроке ученики познакомились с некоторыми из них. Рождество, Воскресение Христово – Пасха, Благовещенье или Введение во храм Пресвятой Богородицы, Крещение и Преображение Господне – об этих и других евангельских событиях дети узнали из презентации. А затем все попробовали свои силы в другой игре, где нужно было соотнести изображения евангельских событий с названиями праздников, причем разделяя между собой иконы знаменитых иконописцев и картины известных художников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *