Престольный праздник прошел в храме станицы Новопашковской

В станице Новопашковской в будний день 6 июня собрались не только новопашковцы, но и гости из других поселений Крыловского района – в Вознесенском храме праздновали престольный праздник.

После торжественного богослужения в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской прихожане отправились в соседнюю станицу на молебен, который совершил благочинный церквей Крыловского округа, настоятель церкви святой великомученицы Екатерины иерей Антоний Гонтарюк. Батюшке сослужил штатный священник прихода протоиерей Александр Смывин.

— С Вознесением Господним вас, дорогие братья и сестры, — обратился после общей молитвы к православным отец Антоний. – В этом храме престольный праздник мы отмечаем второй год: здесь уже прошли первые таинства крещения детей и первые причастия Святым Христовым Тайнам. Хочется поблагодарить тех, кто побеспокоился о гостях и к сегодняшнему дню обустроил навес на подворье церкви, чтобы молящиеся думали не о жаре, а о Боге. И всех тех, чьим попечением содержится и благоукрашается этот храм, а это очень много людей. Слава Богу, что мы сегодня с вами вместе здесь собрались!

Новопашковцев поздравили представители крыловской и кугоейской христианских общин, от имени главы муниципалитета выступил заместитель главы муниципального образования, управляющий делами Сергей Калашников. Трогательным было выступление школьников, прочитавших собравшимся стихи о Вознесении Христовом. За отзывчивость и участие в праздновании поблагодарила всех староста Вознесенского прихода Валентина Седышева, особо отметив заботу о приходе иерея Антония и протоиерея Александра.

На прихрамовой территории, в нынешнем году отличающейся яркостью красок множества роз, разместилась выставка фотографий из истории жизни прихода, можно было ознакомиться с архивными данными и статьями из районной газеты «Авангард», где описывались важные вехи церковной новопашковской жизни. Прихожане постарались и собственноручно украсили иконы гирляндами цветов. И какой же праздник без угощения: все прихожане и гости собрались вместе за общей трапезой в станичной столовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *