Помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма провела беседу с учащимися школы

В школу №2 ст. Крыловской в гости к ученикам 3″А» класса на урок основ православной культуры пришла помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма по работе с молодежью Юлия Яковенко.

Школьники, благодаря прошлым занятиям, уже знали, что такое пост, а также покаяние, молитва и Таинство Причащения. Во время просмотра презентации о Четыредесятнице, третьеклассники узнали и о том, что пост – это не только в самоограничении в еде и в развлечениях, а в особенности — в умножении молитвы, усердном посещении церкви, примирении со всеми, прощении обид, помощи больным, немощным, старым.

— Грехи бывают разные, и даже когда кто-то попросил ручку, а мы ему что-то буркнули и ручку не дали — уже проступок, уже грех. Часто мы и не задумываемся, насколько много дурного делаем каждый день: подумаешь, маму не послушался, нахамил, ну, подразнил кого-то в школе. А ведь оскорбить кого-то (подразнить, обозвать) — значит убить человека, только не физически, а духовно. Вот как получается. И чем больше мы грешим, чем больше этого не замечаем, и тем скорее, став взрослыми, будем поступать уже совсем не по-христиански, не по-человечески даже, — рассказала детям Ю. Яковенко. — Пост — это наше уделение времени Богу. А что это означает? Только молитву? Нет. Только хождение на службу в храм? Тоже нет. Помогая ближним — родным, друзьям, тем, кто к нам обращается с просьбой, мы тем самым тоже уделяем время Богу. В каждом из нас — образ Божий, и чем мы внимательнее к своим мыслям, словам и делам, чем больше замечаем в себе дурного и стараемся исправиться, тем образ этот светлее, и наоборот. Чем ожесточеннее наша душа, чем больше мы откладываем покаяние на потом, и вовсе о нем потом забываем, тем этот образ тусклее, и может исчезнуть совсем, так что мы сами себя от Бога и Его Любви отделяем. А без Бога нет и счастья, нет мира в душе. Поэтому так важно не только верить в Господа, но и при этом работать над собой, стараться посещать церковь и жить в любви и мире с ближними.

В завершение беседы ребята сами ответили на вопросы о празднике Воскресения Христова и рассказали, как празднуют Пасху у них в семьях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *