День православной книги прошел в крыловской школы №1

В День православной книги открытый урок основ православной культуры в 4-м классе школы №1 (преподаватель Лариса Ивановна Милосердова) прошел с участием помощника настоятеля Свято-Екатерининского храма Юлии Яковенко.

Ребята увидели и смогли просмотреть множество разных изданий. Это и книги, оформленные на старинный лад, где заглавные буквицы украшены старинными рисунками, и детские христианские сказки и рассказы, и издания, предназначенные именно для малышей – молитвословы, «Азбука».

Школьники с удивлением узнали о том, что в полной версии сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева» Герда побеждает колдунью при помощи молитвы «Отче Наш» и ангельского воинства, а также о других светских писателях, в чьих книгах присутствуют моменты христианской жизни. Но самой главной книгой, с которой познакомились четвероклассники, стала, конечно, Библия. Рассказ о чем и о Ком эта книга и стал центральной частью встречи-урока.

В завершение, попробовав свои силы в чтении книг на церковно-славянском языке, учащиеся посмотрели фрагмент передачи «Старинная типография» — о труде издателей прошлых столетий.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *