В ст. Новосергиевской совершен молебен на начало строительства церкви

В воскресный день 21 октября в станице Новосергиевской благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк совершил молебен на начало строительства новой церкви. Храм в будущем будет освящен во имя иконы Божией Матери «Казанская». Батюшка по окончании молебна поздравил всех молившихся здесь членов новосергиевской православной общины с тем, что в станице, наконец,  появится свой дом Божий – место для молитвы, совершения Литургии, и пожелал всем молиться друг за друга. С самого появления в 2013 году станичной общины ее членам приходилось скитаться из здания в здание – и вот теперь появилась надежда, что пройдет не так много времени, и храм будет открыт.

— Мы не собираемся сбавлять темпы строительства, и оно будет продолжаться, пока стоит хорошая погода, — сказал станичникам глава Новосергиевского сельского поселения Николай Нестеренко, а также поблагодарил всех жителей и руководителей фермерских хозяйств, которые, несмотря ни на какие трудности, смогли внести пожертвования на строительство. Кроме тех средств, что были перечислены на счет новосергиевской церкви,  пожертвования на строительство собирались и на встречах с батюшкой, после проведения молебнов — так удалось накопить почти 140000 рублей.

В данный момент идет активная подготовка к заливке фундамента, возведен каркас церкви. Будущий Казанский храм располагается в удобном для всех месте: рядом со зданием «Сбербанка» по переулку Кущевскому, недалеко от сельской школы.

В хуторе Сиротино освящен купол и крест возводимой часовни

На   минувших выходных в хуторе Сиротино Кугоейского сельского поселения был освящен и торжественно водружен крест строящейся часовни во имя преподобного Серафима Саровского. Чин освящения и молебен совершил благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк. На молебне вместе с православными жителями хутора и станицы Кугоейской присутствовали глава Крыловского района Виталий Демиров и глава поселения Сергей Высочин. Виталий Георгиевич поблагодарил всех благодетелей, меценатов, на чьи средства за такой короткий срок была возведена часовня, и поздравил с этим большим событием всех собравшихся.

Строительство часовни началось в этом году: чуть более четырех месяцев назад был заложен в основание первый камень. После установки купола и креста работы по строительству и внутренней отделке часовни прп. Серафима Саровского будут продолжены.