В 1″Б» классе школы №2 прошло занятие, посвященное Дню православной книги

К казачатам из 1 «Б» класса средней общеобразовательной школы №2 станицы Крыловской 15 марта пришли в гости атаман Крыловского (Екатериновского) хуторского казачьего общества Павел Дубинец и помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма Юлия Яковенко. Павел Иванович рассказал первоклашкам о жизни и быте кубанских казаков, о том, как сражались казаки в бою, и показал, что такое нагайка: мальчишки с удовольствием держали в руках казачье орудие, а потом все ребята сами пробовали сплести нагайку из ниток. Юлия Яковенко рассказала детям о том, что для казака-христианина всегда было главным соблюдение Божьих заповедей. А узнать о заповедях, данных Богом людям, можно из книг, и главная книга для каждого православного христианина — Библия.
Школьники узнали о таких книгах как «Библия для детей», «Детский молитвослов», «Молитвослов и псалтирь», «Моя первая исповедь» и других, полистали православные журналы и посмотрели другие разнообразные издания. Из небольшого видеосюжета канала «Радость моя» под названием «По секрету всему свету — о книгах» почерпнули, кто такой первопечатник Иван Федоров, что первая напечатанная им книга — «Апостол», как книги создавались раньше и как издаются сейчас.
Ребята заметили, что иллюстрации в православных книгах особенные, не такие, как в обычных, и что русский язык, хоть и похож на церковно-славянский, но все же очень отличается от последнего. Классный руководитель 1-го «Б» Ольга Чебаткова отметила, что на полках в классе у юных казачат тоже есть православные книги  — и все, кто хочет, могут брать их и читать на переменках между уроками.