В СОШ №3 ст. Крыловской в праздник Сретенья Господня прошла встреча с молодежью

При содействии молодежного центра станицы Крыловской в средней общеобразовательной школе №3 прошла встреча помощника настоятеля Свято-Екатерининского храма Ю. Яковенко с учащимися 7 и 8 классов. Поздравив ребят с праздником Сретенья Господня и Днем православной молодежи, помощник настоятеля рассказала школьникам об истории и смысле двунадесятого праздника. Вместе порассуждали о том, что такое встреча с Богом, и как она может произойти в жизни человека, а также об образе Божьем в человеке и святости, к которой в идеале должен стремиться каждый православный христианин.

Посмотрели и обсудили один из эпизодов фильма «Притчи» — новеллу «Как спаситель в гости ходил» (фильм 2011 года, снят на базе видеостудии во имя св. исповедника Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря и при поддержке Свято-Елисаветинского подворья г. Минска). Картины «Притчи» — новое слово в современном православном кинематографе. В каждой из частей картины зрителю предложена душеполезная история. Притчи рассказаны по-человечески искренне, с домашней теплотой и юмором. «В одном городе жила женщина, — говорится фильме-притче. — Посты соблюдала, Евангелие читала, храм посещала…» И вот однажды подает она милостыню нищей, а та говорит: «К тебе сегодня Христос придет»!» Мы так часто заняты собой, что не замечаем, как жизнь проходит мимо. Отворачиваясь друг от друга, мы отдаляемся от Христа. Фильм «Притчи» по-новому открывает уже привычную жизнь, показывая нам самих себя. И приводит нас к мысли из Деяний апостольских: «Теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1Кор. 13:13).

Также Ю. Яковенко поговорила с ребятами о том, нужно ли человеку, считающему себя православным, ходить в храм – и можно ли спастись без Церкви. Так, ребята узнали и о том, как было установлено Христом Таинств Причащения и как возникло в Церкви апостольское преемство, длящееся до сих пор.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *