В СОШ №3 ст. Крыловской в праздник Сретенья Господня прошла встреча с молодежью

При содействии молодежного центра станицы Крыловской в средней общеобразовательной школе №3 прошла встреча помощника настоятеля Свято-Екатерининского храма Ю. Яковенко с учащимися 7 и 8 классов. Поздравив ребят с праздником Сретенья Господня и Днем православной молодежи, помощник настоятеля рассказала школьникам об истории и смысле двунадесятого праздника. Вместе порассуждали о том, что такое встреча с Богом, и как она может произойти в жизни человека, а также об образе Божьем в человеке и святости, к которой в идеале должен стремиться каждый православный христианин.

Посмотрели и обсудили один из эпизодов фильма «Притчи» — новеллу «Как спаситель в гости ходил» (фильм 2011 года, снят на базе видеостудии во имя св. исповедника Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря и при поддержке Свято-Елисаветинского подворья г. Минска). Картины «Притчи» — новое слово в современном православном кинематографе. В каждой из частей картины зрителю предложена душеполезная история. Притчи рассказаны по-человечески искренне, с домашней теплотой и юмором. «В одном городе жила женщина, — говорится фильме-притче. — Посты соблюдала, Евангелие читала, храм посещала…» И вот однажды подает она милостыню нищей, а та говорит: «К тебе сегодня Христос придет»!» Мы так часто заняты собой, что не замечаем, как жизнь проходит мимо. Отворачиваясь друг от друга, мы отдаляемся от Христа. Фильм «Притчи» по-новому открывает уже привычную жизнь, показывая нам самих себя. И приводит нас к мысли из Деяний апостольских: «Теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1Кор. 13:13).

Также Ю. Яковенко поговорила с ребятами о том, нужно ли человеку, считающему себя православным, ходить в храм – и можно ли спастись без Церкви. Так, ребята узнали и о том, как было установлено Христом Таинств Причащения и как возникло в Церкви апостольское преемство, длящееся до сих пор.

Накануне Сретенья Господня в храме Св.вмч. Екатерины побывали воспитанники интерната

14 февраля ученики восьмого класса крыловской школы-интерната под руководством библиотекаря М.В. Коврижкиной побывали на экскурсии в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской. Благочинный церквей Крыловского округа, настоятель церкви иерей Антоний Гонтарюк побеседовал с ребятами о празднике Сретенья Господня, о церковных таинствах и Крестной Жертве Христовой. После экскурсии и рассказа батюшки ребята за чашкой чая с блинами задали о. Антонию свои вопросы. Сами школьники — из разных уголков Крыловского района: кто-то живет в станице Кугоейской, Новопашковской, кто-то – в селе Шевченковском. Узнав о том, как работает открытый в 2015 году кугоейский Свято-Троицкий храм, ребята решили обязательно прийти на ближайшее богослужение в свою станичную церковь.

После встречи воспитанники школы-интерната с руководителем поставили свечи и в храме и помолились перед церковными иконами.

Сретенская встреча прошла в станице Новопашковской

В преддверии праздника Сретения Господня в Новопашковском сельском доме культуры прошла встреча благочинного церквей Крыловского округа иерея Антония Гонтарюк с учащимися средней общеобразовательной школы №8.

В СДК собрались дети самых разных возрастов: от учеников начальной школы до восьмиклассников. Батюшка рассказал ребятам о значении самого предстоящего праздника: о том, кто такой Иисус Христос, как ветхозаветные люди ожидали Спасителя, и как произошла встреча с Мессией пророка Симеона Богоприимца и пророчицы Анны. Также отец Антоний отметил, что уже с понедельника следующей недели начнется Великий пост, предуготовляющий нас к самому главному празднику Церкви — Пасхе Христовой, Его Воскресению. Дети узнали о посте, о том, как и зачем поститься, а также о таких таинствах как Покаяние и Причащение Святых Христовых Таин.

В конце встречи детей ожидали сладкие угощения и блины от Валентины Седышевой и работников дома культуры и Новопашковской поселенческой библиотеки.