Православный кинопоказ состоялся в школе №2 станицы Крыловской в день праздника Крещения Господня

В рамках краевой молодежной акции «Православное кино» в средней общеобразовательной школе №2 станицы Крыловской сотрудники крыловского молодежного центра показали старшеклассникам художественный фильм «Щенок». После просмотра ребята обсудили киноленту с помощником благочинного по работе с молодежью Юлией Яковенко. Поначалу школьники говорили о таких общих смыслах, как победа добра над злом, необходимость помощи другим людям, но постепенно рассуждая о том, что конкретно подразумевается под помощью и любовью к ближним, пришли к главной мысли фильма — личной встрече каждого человека с Богом. Ребята узнали о том, что сделал Христос, воплотившись на земле, для людей, и о главных заповедях Евангелия — любви к Богу и ближним; о том, что в каждом человеке есть образ Божий и цель каждого — не дать ему затемниться, слушаясь голоса Божьего в человеке — совести, и живя по евангельским заповедям.Чтобы приблизиться к Богу, к святости, преображающей как самого человека, так и все его окружающее. Юлия Яковенко напоследок поздравила всех с одним из самых главных праздников Церкви — с Богоявлением, Крещением Господним, и пожелала, чтобы каждый из присутствовавших на встрече смог разглядеть на пути свою встречу с Богом, которая, может быть, уже состоялась, или еще, возможно, еще впереди, но с которой жизнь обретает особый смысл и ценность.

В преддверии праздника Крещения Господня в школе-интернате прошла встреча с молодежью

В школы-интернате станицы Крыловской помощник благочинного Ю. Яковенко провела беседу с ребятами, из которой школьники узнали о празднике Крещения Господня: о Евангельских событиях, о традициях празднования Богоявления в России. Воспитанники интерната посмотрели небольшой видеоролик о двунадесятом празднике. Ребята принимали живое участие в диалоге, отвечая на вопросы по окончании беседы о том, почему Крещение называется Богоявлением, кто крестил Господа в водах Иорданских, что такое сочельник, когда происходит Великое освящение воды, как теперь называются места, где проходят крещенские купания и другие. Самые активные школьники получили в подарок детские молитвословы.

В воскресной школе ст. Крыловской прошел рождественский утренник

В храме Святой вмч. Екатерины воспитанники воскресной школы показали рождественское представление: по сюжету одна из главных героинь не понимает, зачем Бог родился на земле,пришёл в наш мир и пострадал. Она видит попугайчика за окном, который боится залететь в тёплый дом, оставаясь мёрзнуть на морозе. «Если б я могла стать птичкой,чтобы вылететь и рассказать попугайчиков,что в доме хорошо и тепло… Я поняла: Иисус родился,,чтобы показать нам путь на Небо, к Небесному Отцу!» — делает вывод героиня.
Дети рассказали прихожанам историю Рождества Христова и стихи о празднике, а также пропели колядки «Ночь тиха над Палестиной» и «В яслех убогих». После выступления настоятель Свято- Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк поблагодарил ребят и вручил им подарки. Праздник для детей продолжился за общей трапезой.