Состоялся первый слет Союза казачьей молодежи первой зоны Ейского отдела

В Районном доме культуры и техники состоялся первый съезд Союза казачьей молодежи Кубани первой зоны Ейского казачьего отдела. Крыловчанам выпала честь принимать у себя гостей из Павловского, Ленинградского и Кущевского районов. Фестиваль открылся выставками исторических материалов и музейных экспонатов, представленных всеми районами, интерактивными площадками, где юные казачата могли попробовать себя в сборке автоматов (в секции местного отделения крыловского ДОСААФ), в шахматах и других настольных интеллектуальных играх (в секциях крыловского молодежного центра), а также в показательных поединках. Украсили помещения дома культуры и районные выставки декоративно-прикладного творчества. От Крыловского района были представлены экспозиции межпоселенческой библиотеки, мастеров ДПИ Крыловского центра развития культуры и библиотечного обслуживания и РДКиТ и младшего научного сотрудника музея им. Ю.В. Кондратюка ст. Октябрьской Николая Майстровского.

Открытие торжественной части прошло под гимны всех четырех муниципалитетов; пленарная часть началась с молитвы, которую вместе прочитали благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк, полковой священник Ейского казачьего отдела протоиерей Игорь Тихновецкий и штатный священник Свято-Успенского храма ст. Павловской иеромонах Алексий (Юзбашян). Гостей и участников слета-фестиваля приветствовал атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества, заместитель главы Крыловского района Михаил Юрченко.

Учащиеся общеобразовательных школ, члены казачьих объединений, клубов прибыли на слет в сопровождении председателей районных союзов: Крыловского — Владимира Воеводина, Ленинградского – Николая Ригана, Кущевского – Андрея Сколова, Павловского – Алексея Подпорина. С праздничным событием членов Союза казачьей молодежи и казаков-наставников поздравили почетные гости: заместитель руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Виталий Лысов, руководитель Союза казачьей молодежи Кубани Агибалов, ведущий специалист министерства образования края Альбина Дубинец, атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях, а также представитель совета стариков Новомихайловского станичного казачьего общества Валерий Шаболтас.

Выступавшие отметили исключительную роль в воспитании Союза казачьей молодежи. Глава Крыловского района Виталий Демиров отметил благоприятную тенденцию в развитии казачества в муниципалитете: уже около 700 школьников являются учащимися казачьих классов. Виталий Георгиевич поблагодарил педагогов, занимающихся с казачатами, казаков-наставников и, пользуясь случаем, поздравил Заслуженного учителя Кубани Ольгу Голинченко, классного руководителя казачьего класса средней общеобразовательной школы №5 ст. Октябрьской, у которой как раз в дату первого съезда Союза казачьей молодежи был день рождения.

Иерей Антоний Гонтарюк в своем обращении подчеркнул, что веками православие служило и служит духовной основой казачества, а казаки, в свою очередь, являются верными защитниками своей веры. И напомнил поговорку: если на первом месте — Бог, то все остальное — на своем. Так что, у казака именно Бог должен быть на первом месте.

От имени юных казачат с ответным словом выступила ученица казачьего класса октябрьской школы №5 Анжела Хван. Затем каждая делегация продемонстрировала свои успехи и умения в маршировании, фланкировке, казачьих танцах и хоровом народном пении. От Ленинградского района выступили курсанты церемониального отряда «Честь имею» им. Полного Георгиевского кавалера Лазаря Заболотнего и ансамбль «Казачьи напевы»; от Кущевского муниципального образования — танцевальный коллектив «Фиеста», вокальный коллектив «Полтавченские казачата» и участники военно-спортивного клуба «Патриот». Своими спортивными достижениями и сноровкой похвалились и ребята из клуба по рукопашному бою «Багратион» ст. Павловской, а с песнями о казаках выступил павловский образцовый фольклорный ансамбль «Радуга».

Крыловский район на слете представляли сельские дома культуры «Крыловский», «Октябрьский» и «Авангард». Это образцовый танцевальный коллектив «Росинка» и вокальные коллективы «Забава» и «Казачата». Фланкировку с одной и двумя шашками продемонстрировали юные казаки Новомихайловского казачьего военно-патриотического клуба «Возрождение».

Напомним, решение о создании Союза казачьей молодежи Кубани было принято в декабре 2016 года. Как отметил тогда глава региона Вениамин Кондратьев, союз должен стать реальной силой, объединить активных молодых ребят, которые смогут повести за собой остальных. Новое молодежное движение уже включает в себя 3,5 тысячи казачьих классов и школ, семь кадетских корпусов — в целом 85 тысяч учащихся со всего Краснодарского края. Стать участником движения смогут также все желающие, кому интересны история, культура и традиции кубанского казачества. Со временем планируется, что состав участников будет расширен за счет активной молодежи до 30 лет: студентов вузов, профессиональных училищ и колледжей, а также молодых специалистов.