В станице Крыловской прошла встреча, посвященная международному дню слепых

  В преддверии Дня слепых и слабовидящих в Крыловской межпоселенческой библиотеке прошла встреча участников клуба «Собеседник», инвалидов по зрению.

  Со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья, семейного благополучия и достатка к собравшимся в зале обратился с приветствием председатель территориальной организации Всероссийского общества слепых Александр Синяков. Выступила Людмила Ершова — человек, вкладывающий в свое дело всю душу и сердце, групорг Крыловской местной организации Всероссийского общества слепых.

— «Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца» … Хочу пожелать тем, кого постигла нелегкая участь, сердцем никогда не унывать, пусть Господь хранит вас от беды, облегчает вам путь! – обратилась к участникам клуба Людмила Васильевна. — Хочу выразить благодарность моим активистам, которые по зову сердца и по моему зову всегда откликаются и собираются. В этом году не стало троих членов нашего общества, Царство им Небесное.

Гостем встречи стала помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма Юлия Яковенко:

— Часто тех, кто страдает, кого одолевает болезнь, задаются вопросом, за что такие испытания посылает Господь. Праведный Иов потерял все, что имел и был смертельно болен, но не отрекся от Бога, и в конце концов Вседержитель исцелил и наградил его во сто крат большим богатством. В Евангелии мы читаем о слепорожденном, страдавшем не по своим грехам или грехам своих родителей, но для того, чтобы, как сказал Господь, на нем явились «дела Божии» (Ин. 9:3). Христос даровал слепому не только зрение физическое, но и духовное: исцеленный узнал в Нем Мессию, Бога в человеческой плоти, Спасителя и своим свидетельством помог уверовать во Христа другим людям… На всех нас ежедневно являются дела Божии, ведь Бог не оставляет нас до самой нашей смерти. И эти дела Божии, явленные на нас, помогают нашему личному спасению. Для всех, пожалуй, и для здоровых людей, в том числе, показателен пример известного христианского проповедника Ника Вуйчича, легендарного человека без рук и ног – хотя он по происхождению австралиец, живет в Америке, он ездит по всему миру, помогая другим людям, и это делает его человеком мира. Хочется процитировать его слова одного из его выступлений о том, как жить, преодолевая болезни и трудные обстоятельства: «Меняйте то, что вы можете изменить, принимайте то, что изменить не можете. Находите мудрость в своей жизни. Я 120 раз объехал весь земной шар, встречался с 13 президентами, с миллиардерами, говорил перед 8-ю правительствами. Но также я встречался с сиротами и рабами, которых собственные родители в возрасте 10 лет продали за 700 долларов. Вот что им сказать? Просто будьте позитивными? Нет. Реинкарнация? Нет. Я могу говорить только об Иисусе Христе, об исцелении, о примирении, о прощении, способности помогать кому-то еще – только с надеждой Божьей. Потому что главное – без небес, без веры меня бы здесь сейчас не было. Говорите «спасибо» и «я люблю», поспешите сказать эти прекрасные слова. Когда вы в последний раз адресовали их своим друзьям, своим детям? Если вы в унынии, лучший рецепт – стать благодарными за то, что у вас есть. Быть благодарными друг за друга. И пойти в хоспис, где дети умирают от рака, и рассмешить их, и прочитать им историю. Когда кому-то помогаете, то это вам самим дает чувство реальности. Любовь не стоит денег. Просто проводите время с людьми, делитесь советами – вот именно это и изменяет жизнь людей. Определитесь с собственным мнением, в конце концов. Со своей верой. Со своим местом в жизни. Вместо того, чтобы бороться с темнотой, нужно самому излучать больше света. Те, у кого что-то есть, могут давать немного тем, у кого ничего нет. Чтобы вера и любовь были выражены в действии.

Мечты воплощаются! Не все мечты. Но то, что вам предначертано, вы можете достичь. Стоило поверить, что у Бога есть план для меня. И я знаю, что никто не ошибка, что каждый ценен. Можно молиться о чудесах. Я видел чудеса: слепые прозревали, глухие начинали слышать. Иисус реален. И еще я знаю, что у меня не было бы сегодняшних смелости и веры, если бы я не прошел через все трудности в своей жизни. Вы можете сами быть чудом для кого-то. Если я могу кому-то помогать и верить в Божий план относительно их жизни, помог уверовать, что небеса реальны – значит, стоит жить». Вот так человек, обращаясь к Богу, находит утешение – в молитве, в Таинствах Христовых.

Юлия Яковенко передала собравшимся диски с аудиокнигами: Евангелием, Псалтирью, молитвословом и житиями святых, а также со сборником песен-притч Светланы Копыловой.

— Хочется пожелать, чтоб вы не падали духом, ставили перед собой определенную цель и добивались ее, несмотря ни на что и ни на кого, ведь жизнь продолжается, — в заключение добавила ведущая встречи, руководитель клуба «Собеседник» Ирина Работа.

Галина Пучкина, знакомая крыловчанам по ее замечательным стихам, поделилась своими впечатлениями об участии в прошлом году в краевом фестивале чтецов «Живое слово». Галина Николаевна также прочла свои стихи «Моя Россия» и «Моя станица».

Еще один из активнейших, неунывающих людей клуба — Наталья Павловская. Это человек неиссякаемого жизнелюбия и оптимизма, участница различных молодежных форумов, конкурсов, спортивных мероприятий.

— В этом году мне удалось посетить три мероприятия, организованные Всероссийским обществом слепых. В августе – турслет в Хадыженске, в рамах форума «Регион-93». Было, конечно, тяжело три дня обходиться без благ цивилизации, жить в палатках, но очень интересно! Причем, при желании в таком слете участвовать можно в любом возрасте: у нас был костровой 65-ти лет, и еще одна женщина в возрасте была нашим руководителем по кухне. Другая моя поездка – на краевой спортивный конкурс среди инвалидов по зрению «Современная мозаика» на побережье Азовского моря в Приморско-Ахтарск. Это тоже были три дня напряженной работы, состязаний, но после этого фестиваля у меня появился стимул саморазвиваться. Вот сейчас ожидаю вызова в Волоколамск – на обучение. Дома решила заняться макраме. Главное не сидеть, а стараться что-то делать – в наше время это возможно даже дома! – уверена Наталья.

Благодарственные письма за неиссякаемую жизненную энергию, за несгибаемое стремление к достижению намеченных целей, за активное участие в работе клуба «Собеседник» Людмила Ершова вручила Галине Пучкиной, Светлане Богма, Любови Абрамовой и Валентину Сергиенко.

Встреча после плодотворных бесед, выступлений и награждений продолжилась дружеским чаепитием за общим, украшенным осенними букетами столом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *