В Крыловском районе прошло собрание учителей ОПК

   Методическое объединение учителей, ведущих «Основы православной культуры» (ОПК) в школах Крыловского района, прошедшее в стенах СОШ №3, собрало самых активных педагогов, творчески подходящих к своему предмету. Также на собрании выступила помощник благочинного церквей Крыловского округа Юлия Яковенко.

   Для кого-то курс ОПК – дополнительная нагрузка к основным дисциплинам, кто-то занимается исключительно духовно-нравственным развитием школьников разных возрастов. Но проблемы и заботы у всех общие. Как сделать уроки – обязательные или факультативные – интересными и полезными? Как соблюсти грань между образованием религиозным и светским? Обсуждая эти вопросы, педагоги делились опытом – в краевом Доме работников образования прошел форум «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», и от Крыловского района в нем приняли участие учителя школ №3 и №4 Марина Катаева и Наталья Горетая. Организовала форум Краснодарская краевая организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики края, это был своеобразный обмен мнениями между властью, педагогической общественностью и духовенством.

Вокруг столько информации, что теряешься, что в ней – правда, а что – нет. Особенно тщательно к подбору материалов надо относиться педагогам, во избежание перекосов в мировоззрении детей.

— В помощь учителю ОПК есть такие источники, как «Поезд творческих идей»,информационный портал храма Рождества Христова г. Краснодара, — рассказала Наталья Горетая. — Можно пользоваться материалами журналов «Фома», «Русский дом», «Покров», книга-учебник «Основы нравственности – беседы по этике для старшеклассников» Р. Янушкявичюса и подборкой видео телеканала «Радость моя» — все это есть в свободном доступе, в интернете. Будут полезны не только детям или подросткам, но и самим учителям и родителям киноленты, представленные на ХIХ Кубанском фестивале православных фильмов «Вечевой колокол»: «Сирия. Здесь был рай», «Еду, как хочу», «Замороженное время», «Луганская повесть. Комбриг», «Как Спаситель в гости ходил», «Прозрение», «За имя Мое», «Излечить страх».

Наталья Петровна на примере уроков о вреде сквернословия, о выдающихся людях, сильных духом, таких как русский художник, иконописец Григорий Журавлев или современный нам Ник Вуйчич, и в презентации «Учитель – ученик. Беседы о сердечной чистоте» рассказала коллегам, какими приемам можно пользоваться, чтобы донести главные мысли до детей.

— Должно быть не только изучение христианской морали, но и библейских сюжетов, которые используются в мировой культуре – искусстве, живописи, скульптуре, и церковно-славянского языка, и традиций, которые есть в обществе, но не всеми правильно или вообще как-либо понимаемыми. Нужно и давать понятие о других религиях мира, чтобы школьники выросли образованными и хотя бы примерно разбирались в тех «религиозных продуктах» (новых религиозных движениях), которые могут попадаться им на жизненном пути, чтобы избежать ненужных проб и ошибок, — сказала Юлия Яковенко. — Но главное, как уже сказала Наталья Петровна, это христоцентризм: ведь мы ведем не модуль светской этики, а именно основы православной культуры.

Марина Катаева призвала всех совершенствовать свои навыки и приглашать на уроки интересных людей и также еще раз напомнила учителям об участии школьников в олимпиадах по ОПК: «Аксиос», «Наше наследие» и других.

— Мы уже подвели итоги муниципального этапа олимпиады по основам православной культуры, — сообщила Марина Васильевна. – Результаты пока обрабатываются, но уже сейчас Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет передал педагогам за личный вклад и активное участие в организации и проведении муниципального тура благодарственные письма: Ульяне Калинич, Ларисе Милосердовой и Людмиле Снисарь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *