Праздничную литургию в Свято-Екатерининском храме отслужил Предстоятель Тихорецкой епархии епископ Стефан

В храме станицы Крыловской во имя Святой великомученицы Екатерины молитвенно отметили день памяти святой, во имя которой освящена церковь. Божественную литургию в престольный праздник отслужил Преосвященнейший епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Владыке сослужили: благочинный церквей Крыловского округа, настоятель храма иерей Антоний Гонтарюк, настоятель Михайло-Архангельской церкви станицы Октябрьской протоиерей Федор Ефименко, протоиерей Александр Смывин, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, протодиакон Владимир Сушко.

Епископ Стефан тепло поприветствовал всех прихожан и гостей храма – на празднике собрались не только крыловчане, жители всех шести поселений района, но даже православные из станиц Павловской, Ленинградской и из Ростовской области.

— Верующие люди, кто подвизался, страдал за Христа, понимали, что лучше оставить временное, чтобы приобрести этим временным вечное, — обратился к прихожанам в своей проповеди Преосвященнейший. – Для людей, которые стараются регулярно ходить в храм Божий, совершать молитвы, утренние и вечерние, участвовать в богослужениях, знают, насколько важно быть преданным Христу: ведь мы видим разницу между тем миром, какой нам предлагает Иисус Христос, и тем миром, что находится под властью дьявола. Мы видим, что в мире, князь которого дьявол, много говорят о мире, но его нет, много говорят о справедливости, но и ее нет. И сколько бы ни старались здесь, на земле, построить какое-то благополучие, чаще всего это не получается из-за простой причины: все люди повреждены грехом, первородным, родовыми и собственными страстями. Те люди, у которых родные — алкоголики или наркоманы, знают, насколько тяжело, когда грешник живет в семье… Да и сами мы повреждены гордыней, и в наших семьях нет мира только потому, что в нас нет смирения. Мы не можем стать причиной радости и счастья в семье, потому что не можем смирить свою гордыню, не можем сказать прости, не можем сами простить.

Мы часто забываем слова Спасителя: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Невозможно человеку ожидать благ вечных, если он живет в злобе и духовной слепоте. Потому из-за наших же грехов, нашей же гордыни наша жизнь на земле в ад превращается. Мы даже не можем предположить другой формы существования жизни, где нет злобы, нет печали, нет гнева и раздражительности, ни воровства, ни сребролюбия, но есть во всем Бог – источник жизни и всяческих благ. А тот, кто пребывает в Боге, пребывает в радости, счастье, мире.

Когда мы через силу идем в храм, мы тоже совершаем подвиг: мы свое естество понуждаем тому, чтобы противостать плотским страстям и желаниям (лишний раз отдохнуть, развлечься у телевизора и так далее), и пойти в храм для участия в общей молитве, чтобы принести покаяние в своих грехах, причаститься Святых Христовых Таин. Хотя и бескровная, но это тоже форма мученичества, — заключил епископ.

Владыка говорил о Святом Причастии как источнике духовных сил для противостояния злу – при помощи получения благодати Божьей в Таинстве, и пожелал, чтобы мир Божий, Христов, наполнял души всех, и чтобы все этим миром делились со своими домашними, друзьями и теми людьми, кто будет встречаться на жизненном пути.

Преосвященнейший поблагодарил за приглашение и организацию архиерейской службы настоятеля отца Антония и хор за замечательное пение. Отец Антоний отметил, что такое событие как посещение прихода в престольный праздник архиереем в Свято-Екатерининском храме происходит впервые – из-за того, что этот день также праздничный для Екатерининского собора города Краснодара — главного храма Екатеринодарской и Кубанской епархии. Поэтому посещение епископом нашей церкви в этот день особенно примечательно.

С поздравлением от имени главы Крыловского района Виталия Демирова к настоятелю и прихожанам храма обратилась заместитель главы по вопросам социального развития Ольга Приставка. Ольга Петровна вручила подарок – корзину со сладостями и фруктами воспитанникам воскресной школы и зачитала приветственный адрес от руководителя муниципалитета:

— День памяти святой Екатерины, покровительницы храма и станицы Крыловской – один из величайших праздников для всех верующих Крыловского района В этот светлый день отрадно отметить, что в Свято-Екатерининском храме проводится большая работа по возрождению духовных и культурных традиций, воспитанию подрастающего поколения. Мы желаем всем землякам крепости духа, здоровья, мира, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях. Дай Бог, чтобы было больше добрых дел, добрых мыслей и слов, с праздником!

Валентина Кузьменко, руководитель епархиального паломнического отдела, подарила настоятелю серебряный набор для елеопомазания, привезенный со Святой Земли – города Иерусалима. Также с престольным праздником батюшку поздравили преподаватель ОПК средней общеобразовательной школы №1 Лариса Милосердова и ее ученики, прочитав перед владыкой, священством и мирянами стихи и подарив букеты и подарки, сделанные своими руками. С цветами и теплыми словами к Предстоятелю епархии и настоятелю иерею Антонию обратились староста прихода Свято-Троицкой церкви станицы Кугоейской Татьяна Волкова и начальник отдела молодежной политики Алина Чернята. А после богослужения прихожане и гости праздника собрались за общей трапезой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *