Духовно-нравственное состояние молодежи стало одной из тем заседания Совета молодежи при главе Крыловского района

Будет ли гид-путеводитель и указатели памятных мест в станице Крыловской, насколько важно духовное саморазвитие среди молодежи сегодня – эти и другие вопросы обсуждались на заседании совета молодежи при главе Крыловского района в малом зале администрации. Вели встречу заместитель руководителя муниципалитета по вопросам социального развития Ольга Приставка и председатель Иван Жихарев.

  Поводом к обсуждению создания проекта исторического наследия станицы Крыловской стал молодежный квест «Мы едины!», проведенный молодежным центром.

— Мы узнали много нового, обратившись в архивный отдел, — сказала заместитель директора молодежного центра Екатерина Лобова. – Просто навскидку, сильно не вдаваясь в историю и архивные документы, нам удалось обозначить на карте станицы 15 мест, связанных с историей Крыловской-Екатериновской. Это и то, где находились церкви, и где казаки собирались и откуда уходили на службу и еще много чего другого. И ведь это действительно интересно: знать самому такие вещи и рассказывать об истории своей родины гостям станицы.

Поступило предложение обозначить такие места знаками и табличками. Анна Репиха, начальник архивного отдела администрации предложила всем заинтересованным людям приходить в архив и работать над проектом.

— Часто поначалу молодежь без энтузиазма приходит в наш отдел, но стоит ей только открыть для себя что-то интересное, как глаза у школьников загораются, ведь, действительно, живая история предков захватывает, — заключила Анна Викторовна.

С предложениями помощи и своими идеями выступили Ольга Приставка и Олег Коваленко, заместитель председателя районного совета ветеранов.

— Можно сделать обозначения исторических памятных мест не только в станице, но и во всем районе, — отметила Ольга Петровна.

Другим вопросом важным вопросом встречи стало духовно-нравственное состояние молодежи сегодня. На эту тему выступила помощник благочинного церквей Крыловского округа Юлия Яковенко:

—  Вообще воцерковление молодежи это большая проблема. Оно не может быть массовым. Восприятие христианства – это все-таки очень индивидуальная вещь. Религиозное чувство, если оно есть, по-разному может проявляться. Вхождение в христианство это труд. Нравственное воспитание не дает быстрых результатов. Как правило, люди, которые ходят в церковь с серьезными намерениями, испытывают шоковое состояние от понимания того, что не могут справиться с обуревающими страстями – злобой, завистью и прочими грехами. Поэтому люди или начинают бороться со своими проблемами, или, к сожалению, могут махнуть рукой, оставаясь в числе «захожан». Но, тем не менее, значительная часть людей начинает серьезнее относиться к своей вере, и встает на путь очищения.

Молодым людям приходится прикладывать значительные усилия, чтобы найти время для посещения церкви: молодежь более ориентирована на карьеру, необходимо совмещать учебу и работу. Но прирост количества прихожан не всегда означает качество, поскольку вера – это постоянный и сознательный выбор. Почему больше людей пожилого возраста? Потому что чем старше человек становится, тем больше он задумывается о необходимости решения своих жизненных проблем, сообразуясь с мнением Церкви.

Необходимо действительно «созреть», чтобы приходить в храм. В молодости многие клюют на приманки общества потребления, но со временем приходит понимание бессмысленности этих приманок. Хотя, кстати, бывает, что молодежь приходит к религии раньше своих родителей.

Люди, воспитанные в советский период, даже не исповедующие христианство, все равно владели православными традициями – этикой, нравственностью. Сегодня же мосты с нашим прошлым, с нашей народной культурой утеряны. Необходимо их восстанавливать, чтобы наша вера была не поверхностной, а произрастала на плодородной почве.

Конечно, для многих посещение храма и глубокая вера, которая преобразует душу и сердце человека, становятся неким императивом и помогают справляться с проблемами. Но зачастую люди приходят ради какой-то «коллективной явки» – мол, сейчас свечку поставим, попросим, что надо, а дальше будем ждать результата и хоть «трава не расти». Такая поверхностная вера не способна повлиять на нравственность. Человек вначале должен осознать, что Бог есть и есть ответственность за свои поступки. Может и несколько лет пройти, а может и вся жизнь, чтобы это понять. Но, только поняв это, человек начинает внутренне трудиться и исправляться. В каком возрасте это произойдет, когда станет заметно – кто знает?

Ребята задали интересовавшие их вопросы: как Церковь относится к абортам, в случае если родителями движет желание «не плодить нищету»; что предпринять, с чего начать человеку, только-только осознавшему необходимость приобщения к православию. Поговорили о семейных ценностях, венчании и церковных Таинствах исповеди и причастия.

В заключение встречи Ольга Приставка вместе с начальником отдела молодежной политики Алиной Чернятой вручили удостоверения девушкам и юношам, избранным в этом году на пост президентов школ района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *