В крыловской школе №2 продолжаются уроки ОПК, проводимые помощником благочинного Ю. Яковенко

Уроки основ православной культуры — модуля, выбранного родителями в качестве факультативного предмета внеурочной деятельности в 3 «Б» классе СОШ №2 станицы Крыловской, продолжила вести помощник благочинного по работе с молодежью Юлия Яковенко. На последнем уроке в понедельник дети досмотрели мультфильм «Рассказ об одном атамане» и послушали сказку о драчуне Васе, которого фея превратила в рогатую и страшную.. мушку.  Вместе с преподавателем дети порассуждали о том, как маленький «атаман» Гришка, поняв чувства своего друга-казака, смог уступить ему – не по своей слабости, а по мудрости и доброте; о том, как простили задиру его одноклассники и учительница – бывший драчун снова принял свой нормальный вид и исправился.

— Какой главный вывод можно сделать из всего сказанного? – обратилась к детям Ю. Яковенко. – Чтобы вы ни делали или говорили, всегда нужно сначала думать о том, что после ваших слов или действий почувствуют окружающие люди. В этом-то вся заповедь Христова: «Возлюби ближнего своего как самого себя».

В заключение урока ребята повторили тему «Двунадесятые праздники»: на доске были развешаны иллюстрации к праздникам и детям нужно было правильно подобрать к ним подписи.

О Христе как источнике единства и ценностей рассказал 7-классникам СОШ №9 иерей Антоний Гонтарюк

Среднюю общеобразовательную школу №9 станицы Новосергиевской посетил благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк. Батюшка встретился с семиклассниками и поговорил о святых, коих память совершалась Православной Церковью в эти дни. Это преподобный Сергий Радонежский и святой апостол Иоанн Богослов. О. Антоний рассказал о том, как отрок Варфоломей стал великим русским подвижником, игуменом и всей России чудотворцем: какое место в его жизни занимало послушание родителям и Богу, как он стал монахом Сергием — отшельником и аскетом, при этом всю жизнь преподобный болел душой за свой народ и веру, бывшие в то время под гнетом монголо-татар.

После рассказа об основателе Троице-Сергиевой лавры, о. Антоний коснулся жизнеописания апостола Иоанна Богослова – автора пяти книг Нового Завета, в том числе одного из Евангелий.

Что объединяет этих святых, живших и умерших в разное время и разных местах, сегодня? Любовь к Богу Единому, к Пресвятой Троице: Отцу, Сыну – Иисусу Христу и Святому Духу, коснувшемуся благодатью этих людей. На первом месте для святых всегда была проповедь о Христе – устная ли, письменная или своими делами и всей жизнью в посте и молитве. Отсюда – их глубокое смирение и любовь к ближним, высокая духовная нравственность, как мы сегодня говорим. И нам, для того, чтобы быть ближе к Богу, следует всегда пытаться соблюдать заповеди евангельские, которые и есть основа христианской морали.