В крыловской школе-интернате прошла встреча, приуроченная к 225-летию высадки черноморских казаков на Таманский полуостров

«Казак без веры  не казак!» — под таким названием в школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча, которую провела помощник благочинного церквей Крыловского округа Ю. Яковенко. Сначала ребята, учащиеся 1-4 классов, просмотрели мультфильм о Кубани, а затем — презентацию о православном укладе жизни казака. Как и когда крестили казачат, как проходило венчание, какие заповеди были главными для казаков, и какое место в жизни каждого жителя Кубани занимало уважение к старшим и помощь ближним — об этом и многом другом узнали школьники.

— Самым старым казачьим поселением на Кубани является станица Таманская, — рассказала Ю. Яковенко. — В 1792 году на холмах Тмутаракани высадился первый отряд казаков. Главным для себя прибывшие на Тамань казаки считали основание церкви, посвящение ее Покрову Пресвятой Богородицы, своей покровительнице, чью икону черноморцы постоянно носили с собой. Пока строилась церковь, казаки долгое время жили в землянках и лишь после ее возведения занимались обустройством хат. В станицах и хуторах при каждой церкви была церковно-приходская школа, где детей учили и грамоте, и закону Божьему. Казаки всегда объединялись вокруг церкви, создавая свой станичный приход. Казаков называют «воины Христовы». В час смертельной опасности понимание того, что жизнь дана Богом, и только Бог может ее забрать, делало казака, творившего горячую молитву Богу и святым, не только искренне верующим, но и бесстрашным. Основу устоев казачества составляли десять заповедей Божиих. Взрослые с малолетства приучали детей к соблюдению их.

Также школьники с интересом посмотрели фотографии нынешних храмов района — кто-то узнал церковь своей станицы, а кто-то — место, где его крестили. В заключение дети увидели мультфильм на кубанской балачке «Когда казаки с турками воевали» (по мотивам сказки Б. Александрова).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *