Крыловчане побывали на святых источниках

Прихожане Свято-Екатерининского храма побывали на святых источниках Кубани. Первый – в ст. Березанской, в честь ветхозаветного пророка Илии, который был взят на небо живым, потому что был человеком «с горячим сердцем, твердой волей и с пламенной ревностью о вере и благочестии». Березанская была основана в 1794 году, и тогда же здесь открылся источник. Станичники рассказывают, что у одного казака пропала корова. Его жена стояла на улице и горько плакала из-за того, что в семье не стало кормилицы. К женщине подошел седой старичок и спросил, что за беда у нее случилась. Прохожий выслушал казачку и вдруг сказал: «Да вот же твоя пропажа». И действительно, совсем недалеко от них стояла корова и пила воду из ручья. Женщина не заметила, как старичок исчез, но зато вспомнила, где она видела его раньше. На иконе святого пророка Илии. Сейчас в станице многие знают о том, что источник находится как раз на том месте, где та казачка нашла корову.

Вторым местом, где помолились и окунулись в святые воды паломники, стала купель источника св. Иоанна Кронштадтского в х. Новоселовка Усть-Лабинского района, недалеко от ст. Ладожской. Вода в источнике чистая, прохладная и помогает всем страждущим, обращающимся к Господу с молитвой об обретении телесных и духовных сил, здоровья, успокоения и благодати. Храм во имя прав. Иоанна Кронштадтского, рядом с которым расположен источник, был построен в 1990-е годы и задумывался как начало монастыря, но так сложилось, что строительство встало, и задумка так и осталась невыполненной. Но к иноческой жизни там уже готовились некоторые женщины: жили келейно, трудились во Славу Божию и молились – и чувствуется здесь особая благодать. Видимо, это не прошло незамеченным и среди духовенства: в нынешнем году идею достроить монастырь поддержали, и теперь станичники и хуторяне с нетерпением ждут, когда начнутся работы.