Праздник «Светлое дерево семьи» прошел в станице Крыловской

В сельском доме культуры «Крыловский» прошел праздник «Светлое дерево семьи» для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Солнышко» при школе №1, — в честь грядущего Дня семьи, любви и верности. Это день памяти святых супругов — князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

О грядущем православном празднике ребятам рассказал настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк:

— Святые Петр и Феврония в своей супружеской жизни смогли воплотить идеалы христианских добродетелей: кротости, смирения, любви и верности. Крестьянка Феврония исцелила князя Петра, после чего он женился на ней, не смотря на протест боярской знати. Супруги были образцом супружеской любви, прощения, мудрости и истинной веры в Бога. Жили они долго, а затем приняли монашество и умерли в 1228 году в один день и час 8 июля. Житие рассказывает о чудесном воссоединении супругов после смерти: положенные в разные гробы, наутро они оказались в одном. После этого они так и были похоронены. Нетленные мощи святых были обретены в середине XVI века, и в настоящее время хранятся в Муромском Свято-Троицком женском монастыре.

После общения с батюшкой работники дома культуры показали школьникам театрализацию об истории Петра и Февронии. Дети узнали о том, что семья – это целый мир, где царят любовь и преданность, радость и печали, которые одни на всех, и крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

После чего ребята приняли участие в игровой программе: разгадывали загадки о семейных традициях, участвовали в эстафетах и других играх. Например, собирали из бумажных лепестков ромашки – цветы, которые стали в России символом Дня семьи, любви и верности, и украшали березку лентами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *