Первоклассники школы №1 ст. Крыловской впервые побывали в храме

Экскурсию для учащихся 1«А» и 1«Б» классов средней общеобразовательной школы №1 провела помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма Ю. Яковенко. Дети посетили церковь Святой великомученицы Екатерины в рамках урока основ православной культуры.

Дети узнали, как устроен храм, что такое иконы, кто на них изображен, о чем молятся верующие люди святым угодникам Божиим, Пресвятой Богородице и Богу. Впервые попав в храм – дом Божий – дети интересовались, как правильно перекреститься, почему распяли Господа Иисуса Христа, какие бывают грехи и как в них каяться. Ю. Яковенко рассказала также и о церковном богослужении (вечернем и утреннем – Божественной литургии), об исповеди и Святом Причащении.

— Бывает, что мы ссоримся с одноклассниками, деремся или обижаемся друг на друга? – обратилась Юлия Эдуардовна к детям. – Не слушаемся учителей, родителей, ленимся учиться? А ведь это все – грех, и надо исправляться и просить прощения о каждом из них перед друзьями и ближними, и перед Богом – на исповеди у батюшки.

Выйдя из церкви, ребята посмотрели звонницу с колоколами и сфотографировались на память.

В школе №3 ст. Крыловской прошел «урок мужества» с участием помощника благочинного Ю. Яковенко

В средней общеобразовательной школе №3 станицы Крыловской в 7«А» классе прошел «урок мужества» (преподаватель ОПК, кл. руководитель Марина Катаева).

В гости к ребятам пришли координатор молодежного центра по духовно-нравственному направлению Александр Минаев и помощник благочинного церквей Крыловского округа Юлия Яковенко. Школьники услышали доклад «Религиозная вера в годы Великой Отечественной войны: победа патриотического сознания народов СССР над атеистической пропагандой» (публикуется в краевом сборнике в рамках краевой научно-практической конференции «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность», прошедшей в конце 2016 года в Краснодаре) и посмотрели к нему видеопрезентацию.

Вместе со взрослыми подростки обсудили также события, которые привели к революции 1917 года и к гонениям на Церковь в России.

В Крыловском районе прошло награждение учителей ОПК – победителей и участников краевых конкурсов

В станице Крыловской в актовом зале средней школы №2 в рамках пилотного проекта районного Управления образования прошло чествование участников педагогических конкурсов 2016-2017 учебного года.

Благодарственные письма и грамоты преподавателям вручали начальник УО Евгения Лобода и председатель районной организации профсоюза Виталий Погуляев. С поздравлениями к лучшим учителям и педагогам района обратились заместитель главы муниципалитета Ольга Приставка и благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк.

Марина Катаева, учитель русского языка и литературы и ОПК школы №3 ст. Крыловской, стала призером I регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», а также победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам ОРКСЭ и ОДНКНР».

Победителем муниципального этапа и участником регионального очного этапа краевого конкурса «Учитель года Кубани-2017» стала Елена Танага, преподаватель ОПК школы №30. Ее работа и разработки по основам православной культуры были особо отмечены краевым жюри.

О. Антоний поблагодарил преподавателей ОПК — победителей и участников краевых конкурсов — за труды и творческое отношение к ведению уроков основ православной культуры, пожелал помощи Божией в их деятельности и подарил им иконы Божией Матери «Казанская».