В День Святой Троицы благочинный церквей Крыловского округа побывал на празднике в ст. Кугоейской

fbd810dbe9eba310a4db4eed080d5185_L

Когда заходишь за ограду кугоейского общинного дома, то сразу хочется перекреститься: хотя это еще не храм, но все в нем, и внутри, и снаружи, сразу располагает к молитве. В доме еще пахнет штукатуркой, все сияет новизной, красуются яркие лавочки, а в центральной комнате уже стоят подсвечники такой красоты, что и не сразу понимаешь, что они – самодельные, умелых рук казаков-работников местного кирпичного завода.
Множество свечей и цветы, принесенные сюда станичниками и гостями из Новопашковской, украшают помещение, где стройными рядами расположились иконы, прямо как на церковном иконостасе – с «Тайной вечерей» над всеми образами и с двенадцатью изображениями самых больших и главных церковных праздников. Многие из образов преподнесены в дар, как, в общем-то, и все остальное здесь собиралось с миру по нитке. Кто-то привез кирпич, кто-то – линолеум или новые двери, кто-то шил занавески или помогал своими силами и мастерством – в уборке и строительстве, ремонте. А ведь всего год назад здесь была полная разруха: не было ни полов, ни обоев, да и вообще состояние, как дома, его стен, так и двора, оставляло желать лучшего. В будущем, когда дом будет освящен, тогда уже в Свято-Троицкой церкви будут совершаться литургия и церковные Таинства.Церковь в Кугоейской нужна не только старшему поколению, но и молодежи, взрослым и детям: в здании предусмотрена комната и для воскресной школы.
«Когда-то были тяжелые времена, люди отступили от веры, храм в станице Кугоейской был разрушен. Но сейчас люди понимают, что без веры, упования на помощь Божию, Его защиту жить невозможно. Тяжко жить без Бога. Помните евангельскую притчу? – обратился с приветственным словом к пастве о. Антоний в день празднования Пятидесятницы, Дня Святой Троицы. – Человек очнулся от своего греховного состояния, в далекой стране, в попытках прокормиться, питаясь со свиньями. А ведь у него был богатый отец, который всегда ждал его, был готов накормить и приютить своего сына. И блудный сын возвращается к своему отцу (Лк. 15: 11–32). Так и мы: то отпадаем от Бога, то снова прибегаем к Его спасительной помощи, когда нам трудно, и мы страдаем от чего-либо. Конечно, надо стараться обращаться к Богу не только в горести, но и в радости. Как раз сегодня мы с вами и собрались здесь именно по причине нашей общей радости. Это счастье от того, что возрождается храм. И возрождение это не столько в ремонте этих стен, хотя много и средств, и сил душевных и физических всей общины сюда вложено, но и в том, что каждый четверг сюда приходят православные и молятся за своих сродников, живых и усопших, и за всех жителей станицы. Храм – не в бревнах, а в ребрах, как гласит народная мудрость. И община в станице Кугоейский – яркий тому пример».
После праздничного молебна батюшка пожелал зарождающейся общине долгих лет жизни, чтобы больше людей были воспитаны в вере Христовой, чтоб дети видели, зачем нужна церковь, и приходили сюда. «Можно построить храм и на этом успокоиться: и будет тогда храм пустовать. Бывает, что населенный пункт большой, а вопрос о возрождении церквей не решается там годами. Но когда в какой-то станице, селе, хуторке людям действительно нужен храм, то он быстро появляется», — подчеркнул благочинный Крыловского округа. Отдельную благодарность о. Антоний выразил Татьяне Волковой, ее супругу Сергею и строителю Виктору – активистам общины, благодаря которым в молельном доме поддерживается порядок и ведутся работы. «К следующему празднику Троицы постараемся сделать крышу, купол и поставить в помещении кондиционер», — делится со всеми станичниками планами Татьяна Федоровна.
Видя рвение общинников, то, как быстро идет восстановление Свято-Троицкой церкви, станичники помогают кто чем может. К примеру, накануне праздника глава Кугоейского поселения Сергей Высочин подарил общине бак для мусора – ведь в будущем храме еще много чего необходимо, и не только из церковной утвари. Трапезу для всех православных, в том числе и гостей, членов православных общин из станиц Крыловской, Новосергиевской, Новопашковской, а также из станицы Шкуринской Кущевского района (где в свое время точно также шло восстановление храма) устроила Валентина Петровна Косенко: участники праздника расположились в станичной столовой и попробовали угощение местных поваров-искусников. Но даже когда трапеза подошла к концу, расходиться и ехать по домам никому не хотелось, настолько дружная была атмосфера, и так много хотелось всем друг другу сказать и пожелать.
Юлия Яковенко,
корреспондент газеты «Авангард»

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *