Настоятель Свято-Екатерининского храма ст.Крыловской встретился с участниками военно-полевых сборов

048b0b6f1b442b0a916fd7e5022b1905_L

Иерей Антоний Гонтарюк, настоятель храма Святой великомученицы Екатерины, посетил крыловский лагерь «Колосок», где проходят военно-полевые сборы допризывной молодежи. Батюшка провел с молодыми людьми беседу о православном отношении к войне и о христианских воинах.
Святая Церковь в майские дни молитвенно вспоминала всех защищавших свой народ и родную землю в годы Великой Отечественной войны: положивших свою жизнь за своих ближних. Потому что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Воины, сражающиеся за своих ближних, противостоящие нападению врагов, – в христианстве почитаемы и славимы на протяжении многих веков. «Храбрый еси во бранех, и врагом прогонитель, и обидимым заступник, всем православным христианом. О, великий заступниче и угодниче Христов», — молятся православные святому мученику Иоанну Воину. Молятся и великомученику Георгию Победоносцу, и благоверному князю Александру Невскому. О последних двух святых отец Антоний и рассказал юношам подробнее.
Великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности. Защитивший в боях западные рубежи страны князь Александр всю свою жизнь посвятил защите интересов православной Руси во времена ига Золотой Орды. Святой князь использовал любую возможность для возвышения родной земли. Так, по-разному несшие свой крест, но ради одной цели – любви к Богу и ближним, святые Георгий и Александр навсегда остаются для современных военных примерами для подражания. «Быть воином-христианином – значит быть готовым отдать свою жизнь за других, стать защитником, но никак не разорителем, не тем, кто первым нападет на другой народ», — заключил отец Антоний.
Работники культуры станицы Крыловской устроили для допризывников кинопоказ военной драмы, вышедшей не так давно на экраны. Лента «72 часа» основана на реальных событиях Великой Отечественной войны и рассказывает о деятельности молодежной подпольной организации в оккупированном городе Калужской области Людинове. Этот фильм, обращенный и к нынешней молодежи, – о нашей истории, о любви к Родине – важной сегодня для нас всех теме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *