Настоятель Свято-Екатерининского храма встретился с воспитанниками школы-интерната ст. Крыловской

5e8ff3577911986902efa13d913976f2_L

Иерей Антоний Гонтарюк, настоятель храма Святой великомученицы Екатерины, посетил Крыловскую школу-интернат. Батюшка побеседовал с детьми, ответив на вопросы учащихся и рассказал о Великом посте, предваряющем самый радостный праздник для каждого православного христианина – Светлое Христово Воскресенье.
Священник рассказал о главных христианских ценностях, о любви и милосердии. А ведь это именно то, что является самым главным для каждого христианина, это то, что должно стоять для нас на первом месте. Особенно во время поста. Для школьников пост – это не ограничение в еде, но это не значит, что они не могут поститься. Пост для учащегося – дела милосердия к одноклассникам, послушание учителям, помощь в домашних делах, забота о природе. Время поста становится школой активного проявления любви, заботы и ответственности. Именно этого желает от нас Бог, в чем не трудно убедиться из текста пророка Исаии, читаемого в начале поста. «Вот пост, который Я избрал: (..) Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя» (Ис. 58; 6-8).
Свободу от греха нам даровал Спаситель, разрушивший оковы неминуемой смерти – Своими Крестными страданиями, смертью и воскресением. Поэтому Пасха Христова – самый значимый день для всех нас, радость от которого усиливается и воспринимается человеком наиболее полно после поста и времени, проведенного в молитвенном ожидании великого события Воскресения. Напоследок отец Антоний пожелал школьникам усердной учебы и успехов в добрых делах, а также быть милостивее и внимательнее друг к другу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *