Урок мужества прошел в первом и втором классах казачьей направленности СОШ №3 ст. Крыловской

893c431c89b06e2ad4302c2912e8d698_L

О великих воинах, почитаемых Православной Церковью святыми, рассказала учащимся помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма ст. Крыловской по работе с молодежью Ю. Яковенко.
Это преподобный Илья Печерский – известный былинный богатырь Илья Муромец, чьи мощи покоятся в Киево-Печерской лавре, благоверные князья Александр Невский, защитник православной веры и Отечества, строивший на Руси храмы и даже устроивший в Золотой Орде православную епархию, и Димитрий Донской, бывший смиренным и строгим молитвенником и постником, ежедневно посещавшим храм, как и праведный Федор Ушаков – адмирал, стяжавший громкую славу Отечеству.
Также из рассказа о Куликовской битве ребята узнали о преподобном Сергии Радонежском – укреплявшим своих соотечественников в вере своими духовными подвигами. Жизнь этих людей, их великие дела сами за себя говорят о любви к своей Родине, к вере и правде. О большинстве из них в детстве даже и нельзя было подумать, что из них получатся великие сыны своего Отечества: кто-то был слаб здоровьем, кому-то не давалась учеба. Но кротость, послушание родителям, любовь к ближним, усердные учеба и молитва (домашняя и в церкви на богослужениях) помогли им стать защитниками России, ее опорой и надеждой.
Казачата с интересом рассматривали книжные иллюстрации с изображением святых, их боев и других эпизодов из их жизни. Также дети встретили и проводили гостью, исполнив казачьи песни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *